bookmark
18:17 16.11.2023

Депутаты Якутской городской Думы рассмотрели Мастер-план Якутска и изменения в Генеральный план

Рассмотрение Генерального плана городского округа «город Якутск» на сессии депутатов Якутской городской Думы запланировано 24 ноября 2023 года

О вносимых поправках в основной градостроительный документ рассказал начальник Департамента градостроительства Якутска Иван Гуляев во время депутатского часа Якутской городской Думы. Изменения связаны, в том числе, с требованиями федерального законодательства, утвержденной Стратегией развития города, Мастер-планом до 2030 года, а также проектированием и строительством в городе социальных объектов, жилья, автомобильных дорог, линий электропередач, за счет различных федеральных и региональных проектов. В плане также учли развитие туристического кластера города Якутска.

Часть изменений связаны с новыми нормами по оформлению документов – поменялась цветовая гамма и условные обозначения.

Что касается изменений функционального назначения территорий городского округа, они вносятся в Генеральный план по поступившим от граждан и организаций предложениям.

А в рамках Мастер-плана Якутска запланировано строительство 90 объектов, включая мост через Лену, межвузовский кампус, кинопавильон, гостиницы, международный терминал аэропорта, объекты городского хозяйства.

«По поручению Президента России Владимира Путина до 2030 года в городе будет полностью ликвидировано аварийное жилье», — сказал начальник Департамента градостроительства Якутска Иван Гуляев.

Депутаты задали большое количество вопросов сотрудникам Окружной администрации о строительстве детских садов и школ, в которых нехватка мест остается острой проблемой и из года в год растет.

Как уточнил Иван Гуляев, школы и детские сады в перспективе будут строиться не только за счет финансирования Мастер- плана, но и в рамках других федеральных и региональных программ. И школы, и детские сады запроектированы согласно Мастер - плану, с учетом количества проживающих жителей на территории округов.

Депутаты выразили мнение о необходимости комплексного подхода к застройке территорий для обеспечения горожан социальной, досуговой, рекреационной, транспортной инфраструктурой, в том числе, важность проработки типологии многоквартирных домов по этажности, территориальному размещению их в городе и соответствующего обеспечения их инфраструктурой.

Рассматривался вопрос о необходимости сохранения зеленых массивов в городской среде и снижения негативного воздействия на озелененные территории. Обсуждая транспортную инфраструктуру города, Департаменту градостроительства и транспортной инфраструктуры предложено рассмотреть варианты строительства дорожного полотна с учетом нагрузки на транспортный узел из-за строительства новых кварталов. Также депутаты рекомендовали актуализировать даты в Мастер - плане с учетом новых постановлений о сроках строительства объектов.

Рассмотрение Генерального плана городского округа «город Якутск» на сессии депутатов Якутской городской Думы запланировано 24 ноября 2023 года.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют