bookmark
10:50 22.11.2023

Налоговые поступления, детское питание и реконструкцию набережных обсудили на постоянной комиссии по бюджетной и налоговой политике

Во время комиссии был заслушан доклад о внесении изменений в бюджет на текущий год и о бюджете на 2024 и плановый период 2025-2026 годов.

Председатель постоянной комиссии Саргылана Васильева отметила, что это первое заседание постоянной комиссии по бюджетной и налоговой политике нового пятого созыва депутатов Якутской городской Думы.

– Нам предстоит сложная и тщательная работа. На нас с вами лежит большая ответственность, – отметила депутат.

Во время комиссии был заслушан доклад о внесении изменений в бюджет на текущий год и о бюджете на 2024 и плановый период 2025-2026 годов.

В проекте бюджета предусмотрено выделение дополнительных 38 млн. рублей на детское питание. Как пояснила начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Петрова, данная сумма необходима в связи с ростом льготной категории детей.

– В этом учебном году количество школьников увеличилось на две тысячи, в связи с этим увеличилось количество воспитанников льготной категории. Почти половина воспитанников детских дошкольных учреждений пользуются различными льготами, – отметила руководитель Мария Петрова.

Саргылана Васильева подняла вопрос о финансировании работ по водоснабжению микрорайона Марха и Белое озеро, которые были запланированы еще в 2022 году.

Выяснялось, что из – за сложности с грунтом, работы будут произведены до декабря 2024 года, в связи с чем Окружной администрацией подписано дополнительное соглашение с АО «Водоканалом». Депутаты данный вопрос взяли под особый контроль, так как для жителей частного сектора Гагаринского округа вопрос водопровода является приоритетным.

Озвучили и вопрос реконструкции двух общественных пространств: Сайсарского озера и современной набережной им. Романа Дмитриева на 202 мкр. На эти цели из федерального бюджета выделено более 800 млн. рублей. Депутаты интересовались сроками сдачи объектов, распределением финансирования и о проведённых работах на данных объектах. Департаменту градостроительства и транспортной инфраструктуры рекомендовано отправить информацию городским депутатам о поэтапной реализации работ на данных объектах.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют