bookmark
11:27 22.11.2023

Народный депутат Елена Голомарева встретилась с Председателем правительства Якутии Кириллом Бычковым

В ходе рабочей встречи были рассмотрены также вопросы, касающиеся методики расчета заработной платы работников оленеводства, правового регулирования рыболовства, использования территорий традиционного природопользования

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, руководитель Общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Голомарева 20 ноября встретилась с Председателем Правительства РС (Я) Кириллом Бычковым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы эффективного взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти республики, актуальные задачи, стоящие на повестке дня, в частности вопросы в решении таких острых проблем граждан как восстановление прав обманутых дольщиков в Республике Саха (Якутия).

Елена Голомарева отметила, что решение вопросов обманутых дольщиков всегда было приоритетной задачей для республики. Общественная приемная партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не первый год занимается проблемами обманутых дольщиков Якутии, помогая людям, которые были в отчаянии, но не теряли надежду приобрести крышу над головой, за которую они заплатили немалые суммы. Особенно активно и результативно продвинулись в этом направлении с начала деятельности публично-правовой компании «Фонд развития территорий» (г. Москва).

Она также сообщила, что вопрос включения проблемных объектов Якутии в федеральный пилотный проект по решению вопросов обманутых участников долевого строительства сдвинулся с места в 2018 году после встречи главы Якутии Айсена Николаева с заместителем Председателя правительства РФ Виталием Мутко. Республика одной из первых вошла в программу федерального «Фонда развития территорий». В октябре 2019 года в республике был создан уже региональный Фонд защиты прав дольщиков – результат совместной работы власти с общественностью.

«В последние годы в республике активно ведется работа по восстановлению имущественных прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Мы с вами много работали вместе: я, как руководитель Общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Вы как заместитель председателя Правительства республики, курирующий вопросы строительства. С 2018 года по настоящее время в результате планомерной работы Правительства республики с применением региональных мер, завершены и введены в эксплуатацию 15 проблемных объектов. В результате 1183 обманутых граждан – участников долевого строительства получили свои квартиры и нежилые помещения. Сегодня закрываются вопросы почти по всем проблемным домам, проведена масштабная работа. От имени дольщиков хочу поблагодарить вас, Кирилл Евгеньевич, и ,конечно, Главу республики Айсена Сергеевича за целенаправленную и эффективную работу. За то, что отчаявшимся людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, вернули доверие к власти! Да еще в такое сложное время. Сегодня приняты решения по восстановлению прав дольщиков по всем десяти проблемным объектам, вошедшим в программу. Работу по решению вопроса обманутых дольщиков должны завершить до конца этого года», - сказала Елена Голомарева в ходе встречи, на котором были обсуждены вопросы ввода проблемных домов.

Напомним, Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков 20 ноября, вручил ключи от квартир 44-м обманутым дольщикам. Новое жильё они получили в 32-х квартирном доме в микрорайоне «Ильинка» г. Якутска. Новоселы ждали этого праздничного события 10 лет.

«Сегодняшнее событие - это важнейший итог работы по успешному выполнению поручений Президента России и Главы Якутии по решению вопросов обманутых дольщиков. До конца 2023 года в республике не останется ни одного участника долевого строительства, чьи права были нарушены. При помощи Республиканского фонда защиты прав дольщиков все проблемные объекты будут введены в строй», – заявил Кирилл Бычков.

Кроме того, стороны обсудили вопрос по сносу фенольных домов, которых только в Якутске около 100. Кирилл Бычков сообщил, что этим вопросом сегодня активно занимается депутат Государственной Думы Галина Данчикова. «Важно изучить все возможные варианты решения вопроса и применить позитивную практику, опыт других регионов и движение обязательно будет», - ответил он.

Елена Голомарева в ходе встречи ознакомила Председателя правительства с итогами работы межведомственной рабочей комиссии по выработке предложений по повышению продовольственной безопасности в Арктической зоне республики, созданной решением Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) А.И. Еремеева.

Народный депутат также подняла проблему обеспечения молодых специалистов жильем, так как в Арктической зоне за последние 60-70 лет фактически не ведется строительство жилых домов. Это очень большая проблема, поэтому она предложила принять отдельную подпрограмму для строительства жилых домов для молодых специалистов в каждом населённом пункте Арктической зоны. Молодые специалисты не видят для себя жизненной перспективы задерживаться на северах в первую очередь из-за дефицита там доступного и качественного жилья. А без них нет развития Арктики и невозможно поднять качество жизни населения.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены также вопросы, касающиеся методики расчета заработной платы работников оленеводства, правового регулирования рыболовства, использования территорий традиционного природопользования.

Кирилл Бычков внимательно выслушал народного депутата и сообщил, что вопросы непременно требуют обсуждения и тщательной проработки. Он также сообщил, что индексация заработной платы оленеводов взят под контроль Председателя правительства и при уточнении государственного бюджета этот вопрос будет учтен.

Председатель правительства выразил надежду, что дальнейшая работа будет продолжаться в устойчивом тандеме законодательной и исполнительной властей, что позволит принимать эффективные и оперативные решения для исполнения целей и задач по социально-экономическому развитию арктических и северных районов Якутии.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют