bookmark
10:36 23.11.2023

Алексей Корнилов провел заседание комитета по предпринимательству и туризму

По итогам рассмотрения вопроса члены комиссии поддержали проект федерального закона

В Государственном Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялось заседание постоянного комитета по предпринимательству и туризму под руководством председателя комитета Алексея Корнилова.

В заседании комиссии приняли участие члены комитета, народные депутаты республики, руководители ведомств республики.

Первым вопросом был заслушан отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации мер поддержки, оказанных в условиях санкций через микрокредитную компанию «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)»

С информацией выступила аудитор Счетной палаты Республика Саха (Якутия) Прасковья Кычкина.

В своем выступлении она отметила, что экспертно-аналитическое мероприятие было проведено по поручению Государственного Собрания (Ил Тумэн). Проверен процесс исполнения бюджетных полномочий Министерством предпринимательства и развития туризма РС(Я). Исследуемый период 2022 год. Докапитализация составляла 669 млн. рублей и за счет указанных средств предоставлено льготное микрокредитование 169 субъектам СМП на сумму 519 млн. рублей и государственная гарантия на сумму 159 млн. рублей по 166 субъектам СМП. Основную долю средств получила сфера торговля, что составило 58%, как и было предусмотрено планом.

45% предпринимателей получивших льготное микрокредитование зарегистрированы в Якутске. По величине % ставка зависела от ряда параметров, места деятельности и устанавливалась внутренними НПА фонда.

«В рамках проведенного мероприятия мы провели анализ НПА, которые приняло Министерство предпринимательства по порядку предоставления субсидии. Внутри порядков содержалось множество противоречий и опечаток, которые создавали неопределенность в их правоприменении. Как, например, получателем субсидии являлась некоммерческая организация, а в положениях указываются кредитные организации. Кроме того в порядке не содержалось требований о включении некоммерческих организаций в государственный реестр микрофинансовых организаций, что противоречит федеральному закону. Бюджетные ассигнования должны быть обоснованы и представлены расчеты, но из 619 млн. на 300 миллионов не было обоснований. По исполнению своих полномочий Министерство предпринимательства должно было принять полный пакет документов, должны были уведомить фонд о принятых документах и разместить информацию на сайте, однако пункты не были исполнены. Фонд предоставил 3 субъектам СМП кредитование на сумму 11 миллионов рублей, однако, данные субъекты не отвечают требованиям к установленным порядкам по предоставлению субсидий. Данные организации осуществляют свою деятельности на территории республики, однако зарегистрированы на территории г. Москва и Новосибирской области»,- пояснила Прасковья Кычкина.

Народный депутат Нюргуяна Заморщикова задала уточняющий вопрос о результатах экспертно-аналитического мероприятии и оценка финансовых показателей, по каким критериям были выбраны проверяемые юридические лица.

На данный вопрос Прасковья Кычкина ответила, что юридические лица выборочны. Оценивались именно те, кто предоставляет показатели, бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. При этом была использована статистика сайта «Налог.ру», где отображаются официальные данные по выручке и показателям.

Народный депутат Владимир Федоров задал вопрос о фактическом количестве СМП и предположил, что на увеличение их количества влияет дробление предприятий на самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

На данный вопрос ответил руководитель отдела по развитию предпринимательства Министерства предпринимательства торговли и туризма Петр Никифоров. Он пояснил, что ведется ежемесячный реестр, в котором отслеживается фактическое количество как индивидуальный предпринимателей, так и граждан вставших на учет в качестве самозанятых.

Владимир Федоров обратился к председателю комиссии Алексею Корнилову с предложением по части работы Фонда.

«В республике достаточно ресурсных предпринимателей, которые готовы к производству национальных продуктов. Они производят промышленные товары, в том числе одежду и товары первой необходимости и потенциал есть. В части будущих заседаний прошу изучить динамику роста, либо уменьшения налоговых и неналоговых поступлений. Наши предприниматели испытывают недоверие, так как несколько лет назад прошел ряд «карательных» проверок в их отношении. Считаю, что Фонд недостаточно осуществляет свою регулирующую деятельность. Мое предложение – это смотреть глубже в проблемы предпринимателей», - прокомментировал депутат.

Вторым вопросом народные депутаты рассмотрели план работы постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по предпринимательству и туризму на период весенней сессии 2024 года, который был утвержден в ходе обсуждений единогласно.

Следующим вопросом народные избранники рассмотрели вопрос об экспертах при постоянном комитете Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по предпринимательству и туризму. Докладчиком по данному вопросу выступил Алексей Корнилов. Были предоставлены 4 кандидатуры из числа общественных организаций. При этом председатель комитета уточнил, что перечень экспертов не закрыт. По итогам рассмотрения данного вопроса список кандидатур утвержден народными депутатами в полном составе.

Далее члены комитета обсудили проект закона «О проекте федерального закона № 453522-8 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления ограничений времени продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях)» по инициативе Курской областной Думы.

С информацией выступил Алексей Корнилов.

По итогам доклада Владимир Федоров обратился с вопросом к руководителю отдела регулирования алкогольного рынка Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Василию Григорьеву о ньюансах вносимого законопроекта. На этот вопрос он ответил, что изменения, согласно инициативы Курской областной Думы, вносятся в части утверждения времени продажи алкогольной продукции на усмотрение местных органов власти.

По итогам рассмотрения вопроса члены комиссии поддержали проект федерального закона.

В завершении заседания народные депутаты обсудили возможное повышение налога по упрощенной системе налогообложения.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют