bookmark
16:41 23.11.2023

Народные депутаты Якутии рассмотрели ряд законопроектов, касающихся строительства и ЖКХ

Рассмотрены изменения в республиканском законопроекте «Об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РС (Я)»

В парламенте Якутии прошло заседание постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике под председательством Александра Корякина.

В рамках повестки депутаты рассмотрели проект постановления «О внесении измененного текста проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части упрощения порядка определения регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в труднодоступных населенных пунктах.

По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Наталии Готовцевой основная цель законопроекта заключается в упрощении схемы обращения с твердыми коммунальными отходами в малочисленных труднодоступных населенных пунктах.

«Упрощение необходимо для того чтобы законодательство исполняли все и не получали множество нарушений», - отметила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

По итогам обсуждения участники заседания приняли решение рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) принять проект постановления.

Далее народные депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон РС (Я) «О градостроительной политике в РС (Я)», разработанный в целях приведения в соответствие с градостроительным законодательством Российской Федерации. Информацию по данному вопросу представила руководитель архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я), главный архитектор РС (Я) Любовь Папок.

Основанием для разработки проекта закона послужили изменения, произошедшие в градостроительном законодательстве РФ. Проектом закона предусмотрен значительный объем вносимых изменений в Закон РС (Я). Изменения вносятся в 16 статей, а глава 5 дополняется новой статьей в части введения единообразия градостроительства в документе территориального планирования.

Главный архитектор РС (Я) Любовь Папок для обоснования изменений обозначила существующую проблему противоречия генплана и правил застройки поселения, которое определяет территориальное зонирование: «Единообразие градостроительства, предусмотренное в законопроекте, также предполагает обеспечение социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

Народный депутат Иван Данилов сообщил, что с учетом таких изменений в градостроительном законодательстве РФ нужен единый документ.

Было принято решение рекомендовать Государственному Собранию Ил Тумэн принять проект закона в первом чтении.

Кроме того, народные депутаты рассмотрели изменения в республиканском законопроекте «Об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РС (Я)».

Напомним, с 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Установлено, что орган государственной власти субъекта РФ вправе принять решение о наделении регионального оператора капремонта полномочием по закупке необходимых материалов и оборудования, их приемке и контролю сроков поставки и качества, а также реализации товаров в случае их неиспользования. В связи с этим, народные депутаты инициировали соответствующие изменения в законодательстве РС (Я).

Было принято единогласное решение рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) принять проект закона в первом чтении.

Члены постоянного комитета рассмотрели проект Постановления Правительства РС (Я) «О внесении изменений в госпрограмму «Обеспечение качественным жильем».

Министр строительства РС (Я) Виктор Романов в своем докладе утвердил, что проект Постановления Правительства разработан для приведения положения госпрограммы в соответствие с законом «О государственном бюджете», который был принят 23 октября 2023 года. В связи с изменениями в законодательстве поменялись приложения госпрограммы, где отражались показатели и объемы финансирования.

Народные депутаты в ходе заседания спросили у министра ряд уточняющих вопросов по госпрограмме. Народный депутат Иван Данилов поинтересовался механизмом компенсации переселенцам из ветхого аварийного жилья. Министр проинформировал о существовании механизма - «компенсационные выплаты», который предусматривает выплаты с учетом стоимости старой собственности переселенцев.

Народный депутат Дмитрий Поисеев уточнился по вопросу удовлетворения потребности в покрытии расходов обманутых дольщиков в размере 64 млн. рублей по республике. Министр строительства РС (Я) Виктор Романов пояснил, что существует «фонд обманутых дольщиков». По его словам, выплаты в сумме 64 млн. рублей обманутым дольщикам на данный момент не реализованы в полной мере. В связи с этим министр отметил, что если выплаты в скором времени будут реализованы, то в республике полностью будет закрыт вопрос обманутых дольщиков. В ходе диалога парламентарии сошлись во мнении, что контроль выплаты компенсации обманутым дольщикам необходимо заявить в следующем заседании по корректировке бюджета РС (Я), а так же рекомендовали Государственному Собранию Ил Тумэн принять проект Постановления Правительства РС (Я).

В рамках заседания утвержден план работы постоянного комитета на 1 первое полугодие 2024 года, а также поддержано ходатайство районного Совета депутатов Амгинского улуса о награждении Благодарностью Председателя Государственного (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии Амгинского района Романа Алексеева.

Роман Алексеев трудовую деятельность начал с 2006 года в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 в РС (Я) специалистом 1 категории отдела выездных проверок. В 2015 году назначен начальником управления экономического развития и планирования Амгинского улуса. В 2021 году назначен главным бухгалтером Централизованной бухгалтерии Амгинского района.

Народные депутаты поддержали федеральный законопроект «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу» и изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием эскроу».

В завершении, председатель постоянного комитета по строительству, коммунально-жилищному хозяйству и энергетике Александр Корякин поблагодарил коллег за содержательную и эффективную работу.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют