bookmark
18:32 24.11.2023

Гордума одобрила в первом чтении бюджет столицы

Депутатским корпусом рассмотрен генеральный план городского округа "город Якутск". Это важный стратегический документ, который был принят на долгосрочную перспективу

Бюджет столицы региона на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрели на III очередной сессии Якутской городской Думы.

Всего рассмотрено 24 вопроса повестки. Главный из которых – это рассмотрение основного финансового документа столицы республики на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов в первом чтении.

В своем подробном выступлении Начальник Департамента финансов Окружной администрации города Якутска Ольга Максимова ознакомила с параметрами местного бюджета на 2024 год и плановый период до 2025 -2026 года. В ближайшие три года основной целью налоговой и бюджетной политики, как и ранее, остается устойчивое социально-экономическое развитие города, улучшение качества жизни населения.

Она отметила, что приоритетными статьями бюджета остаются социально –значимые расходы, нацпроекты и проведение VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2024 году. Доходы и расходы бюджета на 2024 год запланированы в размере 12,9 миллиарда рублей, на 2025 год – в сумме 14,7 миллиарда рублей, на 2026 год – 15,8 миллиарда рублей. Плановый дефицит бюджета на ближайшие годы отсутствует.

Значительная сумма выделена на сферу ЖКХ следующего года, она составит 1,9 млрд. рублей. Деньги направят на содержание и ремонт дорог, вывоз мусора, ремонт котельных и сетей коммунального хозяйства, содержание жилого фонда и многое другое.

В 2024 году запланирован ремонт двух общественных пространств: Сайсарского озера и современной набережной им. Романа Дмитриева на 202 мкр. На эти цели из федерального бюджета выделено более 800 млн. рублей.

Предусмотрены расходы на обеспечение обязательств по приобретенной в 2022- 2023 году в лизинг коммунальной и дорожной специализированной техники, включая автобусы.

Был рассмотрен вопрос внесения изменений в Устав города Якутска. Изменения связаны с приведением в соответствие федеральному законодательству.

Депутаты проголосовали единогласно за принятия налоговой внесений изменений в налоговую политику.

«Депутаты поддержали два вопроса относящихся внесение изменений в постановление от 2003 года «О налоговой политике городского округа». Всем категориям участников спецоперации налоговая льгота по земельному налогу продлена на 2023 год. Увеличен с 50% до 100% размер налоговых льгот по земельному налогу для военнослужащих и участников СВО.

Депутатским корпусом рассмотрен генеральный план городского округа "город Якутск". Это важный стратегический документ, который был принят на долгосрочную перспективу. Изменения в генплан внесены с учетом комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа «Город Якутск» на 2017-2032 годы, а также согласно утвержденному мастер-плану. По результатам публичных слушаний рассмотрены предложения юридических и физических лиц», – поделился Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Депутаты также рассмотрели вопросы, касающиеся правил землепользования и застройки на территории городского округа «город Якутск», вопрос по Общественной палате города Якутска и наградные вопросы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют