bookmark
16:37 27.11.2023

В парламенте республики состоялось расширенное заседание бюджетного комитета

Первым был рассмотрен блок поправок  «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» по направлению социальной поддержки граждан, содействия занятости населения, здравоохранения, образования и др.

В парламенте Якутии 23-24 ноября 2023 состоялось расширенное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации под председательством Юрия Николаева.

Вместе с народными депутатами республики в обсуждении вопросов повестки приняли участие Председатель Правительства РС (Я) Кирилл Бычков, члены Правительства Республики Саха (Якутия), представители профильных ведомств.

Работа расширенного заседания началась с рассмотрения во втором чтении проекта закона РС (Я) «О государственном бюджете РС (Я) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», который представил председатель профильного комитета Юрий Николаев.

Председатель комитета сообщил, что проведена огромная работа: после обсуждения проекта закона на заседаниях постоянных комитетов парламента, рабочих согласительных комиссий продолжается работа по государственному бюджету РС (Я) на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годы.

Юрий Николаев отметил, что в рамках подготовки проекта закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2024 годов» ко второму чтению, распоряжением Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексея Еремеева были созданы рабочие согласительные комиссии по пяти направлениям:

- по вопросам формирования доходной части, источников финансирования дефицита бюджета, государственного долга, предоставления государственных гарантий, управления собственностью (Алексеев Г.Н., Борисов Дь.А.)

- по вопросам социальной поддержки граждан, содействия занятости населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, по молодежной политике, развития информационного общества, гармонизации межэтнических отношений, профилактики правонарушений, делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций (Владимиров А.С.,Степанов Г. М.)

- по вопросам развития промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспортного комплекса, энергетики, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, предпринимательства и туризма (Корякин А.И. Садовников Д.Д.)

- по вопросам развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, охраны окружающей среды и природных ресурсов, по развитию Арктики и делам народов Севера (Атласов А.П., Местников С.В.)

- Инвестиционная программа Республики Саха (Якутия) (Николаев Ю.М., Борисов Дь.А.).

Первым был рассмотрен блок поправок «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» по направлению социальной поддержки граждан, содействия занятости населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, по молодежной политике, развития информационного общества, гармонизации межэтнических отношений, профилактики правонарушений, делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций.

Информацию представил председатель рабочей согласительной комиссии Афанасий Владимиров. Он сообщил, что комиссией было рассмотрено 251 поправка, от Правительства РС (Я) поступило 198 поправок, все поправки рекомендованы к принятию.

От народных депутатов поступила 61 поправка, из них: 25 поправок рекомендованы к принятию; 15 поправок рекомендованы к отклонению; 6 поправок рекомендовано направить на рассмотрение постоянного комитета по бюджету финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации; 1 поправка передана на рассмотрение рабочей согласительной комиссии и 14 поправок отозваны авторами.

В ходе обсуждения проекта закона народные депутаты Алексей Колодезников, Елена Голомарева, Иван Данилов, Владимир Прокопьев, Алена Атласова, Нюргуяна Заморщикова и другие депутаты задали уточняющие вопросы по поправкам, касающихся объектов незавершенного строительства, строительства новых социальных объектов, дополнительного финансирования аккредитационного центра здравоохранения, проблем нехватки молодых специалистов в отдаленных районах республики и обеспечения их жильем, по вопросу увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, не отнесенных к «майским» указам Президента РФ, а также мер поддержки малого бизнеса в условиях кризиса в части субсидирования процентных ставок кредитных ресурсов.

Кроме того затронули вопрос по решению проблем озера Мелкое, которое является единственным источником водоснабжения поселка Тикси, а также по реконструкции дамбы. Ранее в населенном пункте объявляли режим чрезвычайной ситуации из-за усиления фильтрации, приведшей к утечке воды.

Народный депутат Антонина Григорьева и президент СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова выступили по вопросу увеличения суммы гранта специализированных учебных научных центров (СУНЦ) на базе СВФУ. Поправка дополнительно будет внесена при корректировке бюджета в первом квартале 2024 года.

Народный депутат Алена Атласова обратилась к комиссии с просьбой увеличить на будущий год бюджетные средства до 500 млн. рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства индивидуального жилья многодетным семьям, согласно разработанной программе дорожной карты. Парламентарий подчеркнула, что сегодня основные проблемы связаны с очередями, обеспечением инфраструктуры участков и эта проблема тянется годами, необходимо развязать данный узел хотя бы в предстоящий Год семьи.

Владимир Прокопьев поддержал ее и предложил отразить в постановлении парламента этот пункт и при поступлении дополнительных доходов изыскать средства на решение данного вопроса.

Председатель Правительства Кирилл Бычков ответил, что вопрос концептуальный и Глава республики будет инициировать указ в связи с Годом семьи. «Но впереди Послание Главы, которое будет связано с направлениями и поручениями Президента РФ на 2024 год. В любом случае там будут обозначены все комплексные меры по поддержке семьи, которые на сегодняшний день успешно реализуются и деньги распределены таким образом, что одна программа подпитывает и подтягивает другую. Надо будет обсудить этот вопрос в любом случае, поскольку эта сфера будет точно отражена в Послании Главы в свете его напутствия на следующий год. Надо дождаться принятия этих документов, и в первом квартале 2024 года вопрос утвердим коллегиально, в том числе и финансовую меру поддержки, но сбалансированно по ряду других программ», - сообщил председатель правительства.

После длительного обсуждения поправка передана на рассмотрение бюджетного комитета.

Народный депутат Светлана Давыдова обратилась с просьбой рассмотреть отклоненный комиссией вопрос об увеличении бюджета лечения пациентов с 3-4 стадией заболевания гепатитом В, С. По данному вопросу принято решение искать дополнительные источники из Федерального центра.

Целых 24 поправки инициировал в проект закона о госбюджете народный депутат РС (Я) Георгий Балакшин. Но некоторые из них корреспондировались с поправками правительства, поэтому комиссией были рассмотрены три поправки парламентария, которые касались V Спартакиады зимних видов спорта РС (Я), Всемирного центра по мас-рестлингу и производства художественного фильма о жизни и деятельности олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

Народный депутат РС (Я) Татьяна Шарова инициировала поправку, согласно которой по госпрограмме по развитию здравоохранения предложено предусмотреть в 2024 году дополнительное финансирование в размере 53 млн. рулей на капремонт взрослой поликлиники и 67 млн. рубл. на капремонт роддома Мирнинской ЦРБ. По вопросам капремонта этих зданий поступали многократные обращения жителей района.

Как отметил зампред правительства Георгий Степанов, вопрос капитального ремонта объектов Мирнинской ЦРБ стоит в повестке.

Группой народных депутатов под руководством Светланы Даниловой также была внесена поправка по госпрограмме «Развитие здравоохранения РС (Я)»: предусмотреть дополнительное финансирование для обеспечения бесплатными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания льготной категории населения. Годовая потребность составляет 3 млрд. 386 млн рублей, - отметила Светлана Давыдова. - В первом чтении предусмотрено около 2 млрд. 200 млн. рублей. Чтобы полностью перекрыть всю потребность по льготному лекарственному обеспечению льготной категории граждан, а это многодетные семьи, дети-инвалиды и т.д., дополнительно необходимо предусмотреть 1 млрд. 864 млн. 419 тыс. руб.

Министр финансов республики Валерий Жондоров уточнил, что на данный момент предусмотрено 2 млрд. 161 млн. рублей. Он предложил в ходе исполнения государственного бюджета в течение 2024 года вновь возвратиться к этому вопросу. «Мы всегда держим под контролем сумму потребности по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания льготной категории населения», - подчеркнул он.

Информацию по направлению развития промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспортного комплекса, энергетики, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, предпринимательства и туризма представил председатель рабочей согласительной комиссии Александр Корякин. Он сообщил, что комиссией было рассмотрено 47 поправок от правительства, все поправки рекомендованы к принятию. От народных депутатов поступило 26 поправок, из них 4 поправки народных депутатов рекомендованы к принятию, 3 поправки отозваны и 2 поправки переданы на согласительную комиссию по инвестпрограмме. 14 поправок народных депутатов переданы на рассмотрение постоянного комитета по бюджету.

Народный депутат сообщил, что в отраслевых государственных программах мероприятия по строительству жилых домов для молодых специалистов не предусмотрены.

Правительству РС (Я) рекомендовано изыскать возможность увеличения до 500 000 тыс. рублей бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий ведомственного проекта «Общереспубликанское движение добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». По данному вопросу внесено предложение о включении в проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Рабочая согласительная комиссия по вопросам доходной части, источников финансирования дефицита бюджета, государственного долга, предоставления государственных гарантий, управления собственностью рассмотрела 5 поправок народных депутатов республики. Из них 1 поправка передана на рассмотрение постоянного комитета по бюджету. 70 поправок правительства рекомендованы к принятию.

По государственной программе «Управление собственностью РС (Я)» на 2024 год председатель постоянного комитета Елена Голомарева предложила предусмотреть на 2024 год бюджетные ассигнования в размере 5 млн. рублей на зонирование 5 ТТП – «Иенгринский эвенкийский национальный наслег» Нерюнгринского района, «Беллетский национальный наслег» Алданского района, «Ламыхинский национальный наслег» Кобяйского района, «Улахан-Чистайский национальный наслег» Момского района и «Табалахский наслег» Верхоянского района. Вопрос в силу актуальности рекомендовано передать на рассмотрение постоянного комитета по бюджету, финансам налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации.

По вопросам развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, охраны окружающей среды и природных ресурсов, по развитию Арктики и делам народов Севера членами рабочей согласительной комиссии рассмотрено 75 поправок правительства. Как сообщил Александр Атласов, все они рекомендованы к принятию. Из 28 поправок народных депутатов принято 9 поправок, 6 поправок передано на рассмотрение постоянного комитета по бюджету и 4 поправки отозваны авторами.

По итогам обсуждения отклоненных поправок приняты ряд предложений народных депутатов, в том числе по вопросу оздоровления единственного заготовителя пушно-мехового сырья в Якутии – компании «Сахабулт», как меры поддержки охотников, самозанятых предпринимателей, мастеров по выделке меха и кожи путем внедрения современных технологий, эффективного маркетинга и сбыта. Народные депутаты выразили недоумение по передаче данного предприятия в ведение министерства промышленности. Народные депутаты Павел Петров и Юрий Николаев предложили разработать программу оздоровления предприятия и включить данный вопрос в постановление парламента и передать на решение комитета.

По проекту «Инвестиционная программа РС (Я)» на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов члены рабочей согласительной комиссии со стороны парламента и правительства республики рассмотрели и обсудили 83 законодательных инициатив от народных депутатов и 94 поправки от правительства республики. Всего рекомендованы к принятию 13 поправок народных депутатов и 94 поправок Правительства РС (Я). На рассмотрение бюджетного комитета направлено 16 поправок народных депутатов.

В частности, по предложению народных депутатов рекомендовано постоянному комитету парламента по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике (А.И.Корякин) совместно с министерством строительства Республики Саха (Якутия) рассмотреть вопрос о внесении изменений в Порядок проведения конкурсного отбора муниципальных заказчиков для предоставления субсидии на реализацию мероприятий общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» в целях установления отдельной квоты на строительства жилья для Арктических районов.

В ходе обсуждения были заслушаны ответы и предложения Министерства финансов республики и Министерства экономики, профильных министерств за или против предложенных поправок.

Вторым вопросом участники расширенного заседания рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В соответствии с проектом уточнены параметры бюджета ТФОМС РС(Я), увеличены межбюджетные трансферты из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования в целях дальнейшего развития и повышения доступности для граждан медицинской помощи.

«Бюджет Фонда на 2024 год планируется принять с плюсом на 8 млрд. рублей. Это цифра больше на 22 млн. рублей по сравнению с 2024 годом, - сообщил директор ТФОМС Якутии Александр Горохов, - Впервые за долгое время в последние два года Федеральный фонд ОМС внес концептуальные поправки в методику расчета субвенции регионам на оказание медпомощи в базовой программе ОМС. Это связано, в том числе, с внедрением нового параметра в расчетах – коэффициента доступности медпомощи, о котором мы давно ставим вопрос перед Федеральным фондом ОМС. Глава республики Айсен Николаев принципиально отстаивал этот вопрос на всех уровнях федеральной власти. По данным Росстата, этот показатель зависит от соотношения плотности населения субъекта к плотности населения в целом по РФ. Правительство России увеличило размер траншей для пяти регионов с наиболее сложными климатическими и географическими условиями, куда вошла и наша республика».

В ходе рассмотрения второго вопроса у народных депутатов возникли вопросы, касающиеся применения коэффициента страхового дела, внебюджетной деятельности учреждений здравоохранения, о погашении кредиторской задолженности учреждений здравоохранения, по повышению заработной платы среднего медперсонала, а также увеличения финансирования для выездных медицинских бригад в труднодоступные районы республики.

Народный депутат Елена Голомарева отметила, что благодаря бригадам врачей, которые стали активно выезжать для профилактического осмотра и диспансеризации жителей отдалённых населенных пунктов, значительно повысились показатели по выявлению заболеваемости на ранней стадии среди населения. В Арктике укомплектованность врачами составляет 57 процентов, по среднему медицинскому персоналу – 72 проц. «Это одна из положительных и действенных показателей внедрения нового параметра в расчетах ОМС – коэффициента доступности медпомощи. Такая мера поддержки очень хорошо воспринято населением отдаленных улусов. В то же время нужно обратить внимание на дальнейшее лечение вновь выявленных больных, которые иногда вынуждены месяцами ждать в городе своей очереди, чтобы попасть к нужному врачу», - сообщила парламентарий.

Народный депутат Юрий Николаев отметил, что действительно такая проблема существует и нужно выстроить дальнейшую работу с пациентами так, чтобы они не ждали здесь месяцами своей очереди, т.е. систематизировать работу через электронные очереди, чтобы они прибыли в город в четко назначенное время к определенному врачу.

Министр здравоохранения республики Лена Афанасьева сообщила, что врачам удалось охватить профилактическим осмотром все 89 населенных пунктов, расположенных в Арктической зоне Якутии. «Маршруты врачей были продуманы до мелочей и до отдалённых населённых пунктов, расположенных достаточно далеко, добирались на вертолётах, вездеходном автотранспорте. Да, по итогам этой работы у нас достаточное количество пациентов взято на учёт, поэтому вопрос о создании «зеленого коридора» для них и необходимость открытия пансионата правильный. Это диспансерная группа, соответственно, та же лечебная терапия», - ответила министр здравоохранения республики.

Далее народными депутатами были рассмотрены проекты законов РС(Я) «О внесении изменений в Закон РС(Я) «О налоговой политике РС (Я)» по законодательной инициативе Главы РС(Я). С докладом выступил министр экономики РС(Я) Петр Попов. По итогам выступления народные депутаты задали вопросы по освобождению от транспортного налога многодетных семей и участников СВО.

Последними вопросами народные депутаты рассмотрели прогнозный план приватизации государственного имущества РС (Я) на 2024-2026 годы и утвердили план работы постоянного комитета по бюджету на период весенней сессии 2024 года.

Окончательно проект закона РС (Я) «О государственном бюджете РС (Я) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» во втором чтении будет рассмотрен на очередном пленарном заседании Ил Тумэна, который состоится 29-30 ноября 2023 года.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют