bookmark
13:16 28.11.2023

Выездная комиссия депутатов Якутской городской Думы ознакомилась с работой центра помощи семьям СВО

В центре работают специалисты из Окружной администрации, различных управлений и департаментов Якутска. Помогают в работе волонтерские движения, которые отрабатывают адресную помощь семьям участников СВО

Депутаты постоянной комиссии по социальной поддержке и охране здоровья граждан под председательством Алены Никитиной посетили Городской центр поддержки семей участников СВО.

Он начал свою работу с прошлого года. Специалисты центра оказывают юридическую, психологическую, информационную и волонтерскую помощь по принципу «единого окна», родственникам мобилизованных граждан, добровольцам и контрактникам, которые были направлены из городского военного комиссариата.

О работе центра рассказала его руководитель, начальник отдела общественных связей Окружной администрации Якутска Туйара Колесова.

«В центре работают специалисты из Окружной администрации, различных управлений и департаментов Якутска. Помогают в работе волонтерские движения, которые отрабатывают адресную помощь семьям участников СВО. По каждому обращению родственников и самих военнослужащих центр работает индивидуально и старается решить вопросы оперативно. Юристы центра помогают оформлять документы и консультируют по многим вопросам заявителей», – поделилась Туйара Колесова.

Дополнительно к федеральной и региональной поддержке в Якутске выплачивается единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей, бесплатный проезд в общественном транспорте для детей военнослужащих, внеочередное зачисление ребенка в детский сад и другие меры.

«На прошлой неделе депутаты поддержали два вопроса, относящихся к внесению изменений в постановление от 2003 года «О налоговой политике городского округа». Всем категориям участников спецоперации налоговая льгота по земельному налогу продлена. Увеличен с 50% до 100% размер налоговых льгот по земельному налогу для военнослужащих и участников СВО. Эти меры поддержки работают с прошлого года. Сегодня на выездной постоянной комиссии мы ознакомились с работой центра. Более детальнее узнали на что нужно обратить внимание и какие еще дополнительные меры помощи необходимы», – отметила первый заместитель Председателя Евдокия Евсикова.

Как отметил заместитель главы по развитию пригородных территорий, развития сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Владимир Аржаков, – сегодня необходимо более детально отработать проект закона, который будет приниматься Государственным Собранием (Ил Тумэн) о выделении земельных участков участникам специальной военной операции, которые были направлены из городского военного комиссариата. Обратить внимание на механизм выделения данной меры поддержки.

«Просим подключиться к данному вопросу и проработать наши предложения, чтобы избежать в дальнейшем сложных ситуаций. Мера поддержки должна работать как часы, быстро и качественно. Хотелось бы чтобы все детально было прописано в законе Республики Саха (Якутия) и не вызвало бюрократических препятствий для получателей данной меры поддержки», – обратился к депутатам заместитель главы Владимир Аржаков.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют