bookmark
09:38 29.11.2023

Народные депутаты утвердили поправки по увеличению финансовой поддержки сельхозпроизводителей Якутии

Напомним, рассмотрение проекта закона РС(Я) «О государственном бюджете РС (Я) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» запланировано на очередном пленарном заседании Ил Тумэна, которое состоится 29-30 ноября 2023 года.

На расширенном заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации под председательством Юрия Николаева народные депутаты рассмотрели три вопроса.

Вместе с народными депутатами республики в обсуждении вопросов повестки приняли участие члены Правительства Республики Саха (Якутия), представители профильных ведомств.

Первым вопросом повестки расширенного заседания бюджетного комитета парламента республики, народные депутаты республики обсудили и утвердили во втором чтении поправки Правительства Республики Саха (Якутия) по проекту закона РС (Я) № 6-7 «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

По данному вопросу выступил заместитель Председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников. Он сообщил, что 27 ноября Глава республики Айсен Николаев перед пленарным заседанием парламента региона встретился с руководством парламента Якутии и представителями сельскохозяйственного и финансового блока правительства. Они обсудили проект закона о бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Сергей Местников озвучил ряд принципиальных установок Главы республики. В частности о финансировании из бюджета республики фонда «Баргарыы» на реализацию социальных и образовательных проектов. При рассмотрении на правительственной комиссии сумма в 10 млн. рублей была отложена к рассмотрению при уточнении бюджета республики в первом квартале будущего года. Он отметил, что Глава республики указал на необходимость своевременного начала этой работы сразу с наступлением 2024 года и поручил предусмотреть финансирование в размере 9 млн. рублей на реализацию языковой политики Республики Саха (Якутия).

«Кроме того, при реализации государственной политики в области агропромышленного комплекса нашей республики, в рамках работы согласительных комиссий, а также на бюджетном комитете нами была одобрен объём финансирования АПК на сумму более 13 млрд. 700 млн. рублей. Вместе с тем, в ходе вчерашней встречи глава озвучил необходимость дальнейшей поддержки сельскохозяйственного производства по увеличению поголовья сельскохозяйственных животных. В связи с чем, он дал устное поручение предусмотреть в бюджете увеличение с 1 января 2024 года ставки субсидии на 1 кг. сырого молока с 60 до 65 рублей, увеличение ставки субсидии на содержание поголовья коров гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство с 37 до 39 тысяч рублей на голову, в промышленных и арктических районах - до 45 тысяч рублей», - сообщил заместитель председателя правительства.

Также по его поручению будут предусмотрены средства по таким направлениям как сохранение якутского скота, вопросы финансового оздоровления перерабатывающих предприятий республики, сохранится поддержка реализации мероприятий муниципальных программ развития кормопроизводства.

Народные депутаты Елена Голомарева, Афанасий Владимиров, Алена Атласова задали ряд уточняющих вопросов, касающихся критериев финансового оздоровления пищевых и перерабатывающих предприятий, принятия мер по ликвидации очерёдности на получение социальной выплаты семьям и по обеспечению инженерной инфраструктуры многодетным семьям, согласно Указу Президента РФ о проведении Года семьи.

Вторым и третьим вопросами народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по проекту закона № 6-7 «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (второе чтение) и проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) «О внесении изменения в постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) в ГС № 34 -VII от 18 октября 2023 года «О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Напомним, рассмотрение проекта закона РС(Я) «О государственном бюджете РС (Я) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» запланировано на очередном пленарном заседании Ил Тумэна, которое состоится 29-30 ноября 2023 года.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют