bookmark
12:28 30.11.2023

Юрий Николаев: «Более половины доходной части бюджета направят именно на социальную сферу»

Оба бюджета - и бюджет республики, который почти на 30 миллиардов больше, чем в прошлом году, и бюджет по территориальному медицинскому страхованию, который на более 8 миллиардов стал больше, очень оптимистичны. Мы приняли хорошие документы и хорошие бюджеты

Вчера, 29 ноября на четвертом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) под председательством Алексея Еремеева был утвержден государственный бюджет Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годы.

В перерыве заседаний состоялся пресс-подход с журналистами СМИ, в котором приняли участие Юрий Николаев - Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, Валерий Жондоров - министр финансов республики, Алена Атласова - председатель постоянного комитета (Ил Тумэн) по социальной политике, труду и занятости.

Юрий Николаев: «Более половины доходной части бюджета направят именно на социальную сферу»

- В рамках подготовки проекта закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» ко второму чтению были созданы рабочие согласительные комиссии по пяти направлениям, в том числе, по вопросам формирования доходной части, источников финансирования дефицита бюджета, по вопросам социальной поддержки граждан, здравоохранения, образования, культуры, по вопросам развития промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и др.

В рамках второго чтения госбюджет республики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов скорректирован на 19 млрд. 729 млн. 252 тыс. рублей. Доходы на 2024 год составили 302 млрд. 616 млн. 955 тыс. рублей, расходы - 311 млрд 853 млн 452 тыс.рублей.

Стоит отметить, что Правительством республики внесены поправки, касающиеся увеличения объемов финансирования государственной программы РС(Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 500 млн. рублей за счет сокращения параметров резервного фонда Правительства РС (Я). Данными поправками внесены изменения по увеличению с 1 января 2024 года ставки субсидии на 1 килограмм (литр) молока до 65 рублей, а также по увеличению возмещения затрат на содержание маточного поголовья гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство с 37 тысяч рублей до 39 тысяч рублей на голову крупного рогатого скота в год, а в арктических районах – до 45 тысяч рублей в год.

Также стоит отметить, что более половины доходной части бюджета направят именно на социальную сферу – образование, здравоохранение, социальную поддержку. К примеру, если раньше мы апеллировали цифрами для Социального фонда в бюджете порядка 35 миллиардов рублей, то сегодня мы приняли бюджет по Социальному фонду в сумме 62 миллиарда рублей. Цифра увеличилась почти в два раза - это результат слаженной работы Парламента республики, Правительства республики и нашего главы Айсена Николаева.

Это не разовая работа, этот вопрос прорабатывался более 10-ти лет. И во втором чтении мы получили более 6-ти миллиардов рублей дополнительно. То есть, федеральная власть во главе с Владимиром Путиным приняли сторону регионов, чтобы учесть особенности наших северных и дальневосточных областей. И итог нашей общей работы сегодня такой, что мы утвердили доходы в сумме 62 миллиарда рублей.

Работы в этом направлении в республике проводится очень много. Так, в прошлом, в 2022 году в Якутске открылся высокотехнологичный новый кардио-сосудистый центр, а в этом году ожидается ввод нового онкологического центра, который станет одним из крупнейших на Дальнем Востоке медицинских учреждений онкологического направления.

И буквально вчера вечером Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия по федеральной программе поликлиники в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса. Все это говорит о том, что мы и наша республика сегодня поддержаны федеральной властью. В целом, оба бюджета - и бюджет республики, который почти на 30 миллиардов больше, чем в прошлом году, и бюджет по территориальному медицинскому страхованию, который на более 8 миллиардов стал больше, очень оптимистичны. Мы приняли хорошие документы и хорошие бюджеты.

Валерий Жондоров: «Мы встречаем 2024 год с оптимальным бюджетом, который сохраняет социальную ориентированность»

- Работа над законом о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на предстоящей финансовый год и плановый на период следующих лет всегда является основной деятельностью работы Правительства Республики Саха (Якутия) совместно с Государственным собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). И в 2023 году при подготовке закона о государственном бюджете на 2024-й год и планового на период 2025-2026 годы, мы начали работу с новым VII созывом народных депутатов Государственного собрания (Ил Тумэн). Уже в первом чтении, когда мы согласно регламента в октябре представили законопроекты - это инициатива главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, который был на рассмотрение государственного собрания Ил (Тумэн). В октябре прошло обсуждение во всех без исключения профильных комитетов по своим направлениям, где народные депутаты активно обсуждали законопроект в первом чтении, его параметры - по доходам, расходам, задавали достаточно серьезные и заинтересованные вопросы по всем направлениям.

Много вопросов было по здравоохранению, сельскому хозяйству, образованию, по обеспечению жильем многодетных семей и так далее. То есть, в первом чтении идут работы в профильных комитетах со всеми депутатами. И надо отметить, что действительно составы комитетов были подобраны достаточно компетентно и народные депутаты обсуждали вопросы конструктивно. Вторая часть на рассмотрении была во втором чтении, что сегодня у нас и прошло на пленарном заседание Госсобрания Ил (Тумэн). Это принятие во втором чтении, когда после 15 ноября были рассмотрены поправки как Правительства Республики Саха (Якутия), так и поправки народных депутатов Государственного собрания (Ил Тумэн). Всего было внесено 204 поправок от депутатов, из них - 56 поправок были приняты.

Работа во втором чтении строилась в деятельности пяти согласительных комиссий, в которых были представители от народных депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) и представители Правительства республики по отраслевым направлениям. И хотелось бы отметить эту активную конструктивную работу во всех согласительных комиссиях, в которых рассматривали и поправки депутатов, которые были обоснованными.

Некоторая часть поправок депутатов совпадала с поправками Правительства республики в части распределения тех дополнительных доходов, которые ко второму чтению Правительство внесло в результате корректировки прогноза социально-экономического развития республики. Это было на сумму 19 с лишним миллиардов рублей. Конечно же, сумма для распределения бюджета всегда меньше тех пожеланий и поправок, которые вносились. По поправкам, в целом, вносилась гораздо выше сумма, но нам необходимо было уложиться в оптимальном режиме, выбрать наиболее приоритетные расходы, чтобы распределить эти дополнительные доходы на 19 миллиардов рублей, в которых заложены и средства из федерального бюджета.

Здесь надо отметить, что сроки рассмотрения достаточно сжатые, то есть о цифрах из федерального бюджета мы узнали примерно 10-11 ноября, а уже 15 числа должны были рассмотреть. Эта работа, конечно, очень серьезная, она требует не только творческого подхода, она требует ответственности. И я считаю, что депутаты VII созыва проявили достаточно грамотный, ответственный подход по выбору тех приоритетов, которые должны уже в начале года быть предусмотрены в том или ином объеме.

По итогам согласительной комиссии, работы бюджетного комитета, в которых всегда идут длительные дискуссии, решаются много вопросов, отмечу, что как раз дискуссии складывались очень конструктивно. Не было излишних эмоциональных выступлений, все было в рамках именно поиска приемлемых и оптимальных решений. Я считаю, что нам удалось на первом этапе входить в новый, 2024 год с оптимальным и выверенным, сбалансированным бюджетом, который сохраняет, конечно, свою социальную ориентированность. И не зря в своем заключительном выступлении именно об этом сказал Председатель Госсобрания Ил (Тумэн) Алексей Еремеев и очень важно, когда руководитель Госсобрания (Ил Тумэн) непосредственно включается в бюджетный процесс, руководит процессом и его рассмотрением. Были консультации и с главой РС (Я) Айсеном Николаевым, которые в конце были представлены новой инициативой Главы РС (Я) по поддержке в дальнейшем сельского хозяйства. В целом, Алексей Еремеев также оценил достаточно конструктивную работу народных депутатов VII созыва и Правительства республики.

Алена Атласова: «Величина республиканского материнского капитала с нового года будет увеличена до 300 тысяч рублей»

- Сегодня, на пленарном заседании (Ил Тумэн) народные депутаты единогласно поддержали инициативу главы республики Айсена Николаева о внесении в изменении закона о республиканском материнском капитале «Семья». Поэтому с 1 января 2024 года величина республиканского материнского капитала будет увеличена и будет составлять 300 тысяч рублей. Данный законопроект был разработан по поручению главы Якутии и озвучен в июле на республиканском конкурсе «Семья года – 2023». На эти цели заложено из государственного бюджета 432 282,5 тыс. рублей на следующий, 2024 и последующие годы. Соответственно, семья, родившая второго и последующих детей, будет обеспечена республиканским материнским капиталом. В случае, если семьи с детьми еще не использовала материнский капитал, то остаток суммы будет также удваивается. Я считаю, что это очень серьезная поддержка для семей с детьми, для тех, кто планирует рождение второго ребенка, третьего ребенка. Также хочется отметить, что эту сумму можно будет использовать для приобретения земельного участка или на строительство жилья.

Также мы включили на обсуждение те проблемные вопросы, которые требуют внимания Правительства и, соответственно, требуют решения и финансирования последующих годов, в том числе, в 2024 году. И мы включили вопрос по обеспечению инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставляемых для многодетных семей и улучшение жилищных условий для семей с пятью и более детьми. Конечно, это действительно проблемные вопросы, когда многодетные семьи годами стоят в очереди, соответственно, чтобы ликвидировать эту очередность.

Самим же Правительством республики была разработана дорожная карта, в соответствие с которой необходимо ежегодно финансировать порядка 750 миллионов рублей на улучшение жилищных условий семьям с пятью и более детьми. Но, к сожалению, на эти меры не было принята наша поправка с данной цифрой, и было предусмотрено порядка 300 с лишним миллионов рублей на следующий год. И также по инженерной инфраструктуре земельных участков тоже была внесена наша поправка с суммой 500 миллионов рублей, но Правительство республики предусмотрело всего 150 миллионов рублей. Но это принятие постановления говорит о том, что мы в следующем году будем продолжать активно работать, возвращаться к этому вопросу, отстаивать интересы наших многодетных семей.

Ирина ДАНИЛОВА. SAKHAPRESS
Фото: пресс-служба (Ил Тумэн)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют