bookmark
10:33 21.12.2023

Антонина Григорьева внесла предложения, направленные на развитие педагогического образования и улучшение профориентационной работы

Также внесены изменения в закон Республики Саха (Якутия) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования»

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке и образованию Антонина Григорьева приняла участие в педагогической сессии «Трансформационные изменения педагогического образования: взаимодействие вуза и школы».

Модератором сессии выступил ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Анатолий Николаев.

Антонина Григорьева представила 3 законопроекта, которые принял Ил Тумэн за 3 месяца работы в новом созыве.

В первую очередь, были внесены изменения в закон «Об образовании в Республике Саха (Якутия)». Изменения касаются целевого обучения и поддержки граждан, заключивших договоры о целевом обучении в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Саха (Якутия). По завершении обучения предусматривается их трудоустройство и осуществление трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Также внесены изменения в закон Республики Саха (Якутия) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования». Изменения подразумевают баланс взаимной ответственности каждой стороны договора о целевом обучении по принятым на себя обязательствам. Если молодой специалист не приступает к осуществлению трудовой деятельности, законопроектом для него предусмотрена ответственность в виде выплаты штрафа в размере понесённых бюджетных расходов на обучение за 5 лет. Кроме того, законопроект обязывает работодателя размещать предложения о заключении договоров о целевом обучении на платформе «Работа в России».

Законопроект «О некоторых гарантиях особого статуса педагогических работников в Республике Саха (Якутия)», подготовленный членами профильного комитета, будет рассмотрен в феврале 2024 года. Суть проекта закона заключается в том, что молодой педагог по прибытии к месту работы получает 100 тыс. рублей. Приступая к работе в селе или в посёлке городского типа с населением не более 50 тысяч человек, он будет получать дополнительно 100 тыс. рублей. Более того, предлагается возмещать «подъёмные» и проездные расходы. Кроме этого, планируется субсидирование авиабилетов для молодых педагогов, выезжающих в отдалённые улусы (районы).

«Комитетом проводится большая работа по наделению особым статусом инженерных, агропрофилированных и кочевых школ. Грядут большие изменения в части оплаты труда в вышеназванных школах», – добавила председатель профильного комитета.

Далее Антонина Афанасьевна внесла предложения, направленные на развитие педагогического образования и улучшение профориентационной работы в школах региона:

‒ Министерству образования и науки Республики Саха (Якутии) разработать и внедрить концепцию педагогического образования в Республике Саха (Якутия), в которой будут учтены трансформационные изменения с опорой на качество, традиции и инновации;

‒ наладить партнерство СВФУ им. М.К. Аммосова и школ республики как средство совершенствования процесса подготовки будущих педагогов.

В мероприятии также выступили первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный, начальник Управления образования ГО «город Якутск» Мария Петрова, основатель группы компаний «Деловой альянс» Олег Мальсагов, и.о. директора Педагогического института Михаил Фёдоров, народный учитель РФ, учитель физики Республиканского лицея-интерната Виктор Потапов, директор СОШ №31 Алина Бубякина, директор Гимназии «Центр глобального образования Александр Чудиновский.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют