В Якутии группа лиц похитила у нефтегазовой компании 51 миллион рублей
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил без изменения приговор Мирнинского районного суда, которым члены организованной группы признаны виновными в совершении мошенничества, с использованием своего служебного положения. Путем обмана группа похитила у компании более 51 млн. рублей.
Судом установлено, что в период пандемии нефтегазовая компания проводила экспресс-тестирование своих работников для выявления коронавирусной инфекции. Четверо работников компании, воспользовавшись своими должностными полномочиями, с июня 2020 года по май 2022 года составляли подложные отчеты по списанию товарно-материальных ценностей с не соответствующими действительности сведениями об использовании тестов для выявления антигена SARS-CoV-2, которые в последующем подписывались специалистом по охране труда и ведущим инженером, после чего недостоверные сведения, вносились в программу 1С.
На основании введенных в программу 1С не соответствующих действительности сведений о поставке индивидуальным предпринимателем из Нижневартовска экспресс-тестов компания произвела оплату 35 850 тестов, стоимостью 1 500 рублей каждый, из которых 34 075 штук фактически не были поставлены. Всего у компании похищено 51 112 500 рублей.
Приговором суда первой инстанции все фигуранты уголовного дела признаны виновными, организатор 41-летний житель Мирного признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, двое активных подельников 36-летний ведущий инженер по охране труда судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 44-летний индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Двое исполнителей – фельдшеры компании признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и обоим назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 4 года.
"Апелляционная инстанция Верховного Суда Республики Саха (Якутия) изучив материалы дела и доводы жалоб не нашла оснований для изменения приговора и оставила его в силе", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий