bookmark
10:14 28.12.2023

В Ил Тумэне вручены государственные награды участникам СВО за мужество и храбрость

От имени главы Якутии всем военнослужащим вручили в знак уважения якутские ножи

В Ил Тумэне 26 декабря сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сахамин Афанасьев торжественно вручил государственные награды участникам СВО за проявленные отвагу, героизм при выполнении задач в рамках спецоперации.

Подводя итоги 2023 года, сенатор отметил, что в течении года наши ребята мужественно выполняли боевые задачи в Луганской Народной Республике, Донецкой Народной Республике, в Запорожской и Херсонской областях. Сахамин Афанасьев выразил слова глубокой благодарности бойцам, которые стойко и мужественно переносили все невзгоды и трудности и с честью выполняли свой воинский долг.

«Мы в этом году получили трех Героев Российской Федерации, мы получили признание высшего командования РФ, и многие наши ребята отмечены боевыми наградами за отвагу и мужество, проявленные в бою. К сожалению, есть среди наших парней и потери», - сообщил Сахамин Афанасьев.

На мероприятии почтили минутой молчания всех воинов, отдавших свою жизнь за Отчизну.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе специальной военной операции Орденом Мужества посмертно награждён Винокуров Михаил Иванович. Сенатор Сахамин Афанасьев вручил награду матери погибшего героя Винокуровой Анне Михайловне.

За проявленные храбрость и мужество в ходе специальной военной операции медалью за «Храбрость II степени» награждены: Николаев Николай Михайлович; Саввин Афанасий Петрович; Нестеров Андрей Владимирович; Саввинов Валентин Николаевич; Матаркин Василий Иванович.

Директор учебного центра специальной военной подготовки «Боотур» Николай Мартынов проинформировал, что в этом году учебный центр «Боотур» провел очень серьезную работу по подготовке наших ребят, которые направлялись в зону специальной военной операции. Он сообщил, что ребятам обязательно нужна подготовка, даже если они обладают опытом армейской службы и службы в спецподразделениях. С ними работают опытные инструктора, которые сами прошли «горячие точки». «За полтора года порядка 400 ребят прошли обучение в учебном центре «Боотур», которые затем успешно выполняли боевые задачи. Они показали свою боеспособность, готовность действовать в самых сложных условиях. Как сообщил, директор учебного центра, понимая большую значимость и важность подготовки наших ребят, работа Центра поддерживается Главой республики, народными депутатами и общественностью. Это единственный отряд из регионов РФ, состоящий полностью из добровольцев».

«Те, кто сегодня находится на линии соприкосновения – это люди, которые четко разделяют, где белое, где черное, кто действительно стоит на стороне правды, - уверен руководитель региональной Ассоциации ветеранов группы советских войск в Германии, народный депутат Афанасий Владимиров. - Они несут самую важную службу в жизни — обеспечивают безопасность и защиту своей Родины. Эти традиции заложены нашими предками, которые тоже плечом к плечу встали на защиту Родины и отстояли мир на планете. Коллективный Запад и сегодня пытается вклинить в нас зерно непринятия друг друга, но народы России всегда сплачивались перед лицом внешней угрозы. Не раз в многовековой истории нашего государства именно сплоченность, понятие долга перед Отечеством и братское отношение друг к другу помогали народу выходить победителями из самых тяжелых испытаний».

Народный депутат Республики Саха (Якутия), участник СВО, командир батальона «Барс 2» добровольческого отряда «Боотур», кавалер Ордена Мужества, заслуженный тренер России по кикбоксингу Василий Егоров кратко рассказал о своих бойцах и ситуации на СВО.

«Когда мы прибыли в сентябре на СВО, никто ничего про нас не знал, пока Президент РФ Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих не упомянул про нас на федеральном канале «Россия 24», что батальон «Барс» хорошо воюет. Действительно, мы не отступили, не оставили свои позиции в тяжелейшем, неравном бою и до сих пор держим этот стратегически важный опорный пункт на линии соприкосновения. До сих пор наши ребята там воюют, им сейчас нелегко, но они мужественно держат оборону. Новым ребятам надо понимать, что после учений их сразу отправляют на передовую. Тяжело в учении, легко в бою – эту истину мы пытаемся донести до молодых ребят-добровольцев, которые проходят подготовку в учебном центре «Боотур». Предстоит очень большая работа с молодежью, в том числе и в школах. Нужно понимать, что ребята со школьной скамьи должны пройти хорошую физическую, моральную, патриотическую подготовку», - сказал командир добровольческого отряда.

Василий Егоров также выразил свою благодарность заместителю начальника «Службы спасения» РС (Я) Андрею Максимову за помощь с экипировкой для добровольцев, а также Сахамину Афанасьеву, который не раз приезжал на зону СВО и держит с ними постоянную связь. Он вручил почетный нагрудный знак добровольческого отряда «Боотур» Максимову А. В.

Напомним, легендарный командир 2-го отряда российского добровольческого движения «БАРС» Василий Егоров с подчиненными выполняя боевые задачи по прорыву обороны противника после успешных штурмовых действий с боем занял важный опорный пункт ВСУ. Егоров грамотно распределил огневые средства и личный состав на опасных участках. Находясь на наблюдательном пункте, он своевременно обнаружил выдвижение подразделений ВСУ на двух направлениях, которые под прикрытием огня минометов предприняли попытку вернуть под свой контроль утраченные ранее позиции. В ходе боя, грамотно и умело руководя действиями подчинённых, анализируя изменение обстановки, Егоров со своим личным составом сковали действия штурмовых групп боевиков, остановив их продвижение. Прицельным огнем из стрелкового вооружения и гранатометов были уничтожены бронемашина, два пикапа оснащённых тяжелым вооружением, а также свыше отделения пехоты украинских боевиков. Благодаря, грамотному руководству, мужеству и отваге Василия Егорова и его подчинённых, занятый рубеж был удержан, российские подразделения улучшили тактическое положение, противник понес существенные потери в живой силе и технике, что было отмечено Владимиром Путиным.

Народный депутат, внук легендарного снайпера ВОВ Николай Кульбертинов в своем приветственном слове отметил, «Войну выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники». Он сообщил, что за относительно короткое время в братской Украине выросло целое поколение, не знающее истинной истории своей страны — истории противостояния человечества против национализма и фашизма. «Сегодня перед обществом, перед школой встала очень важная задача - формирование и развитие патриотизма у подрастающего поколения. В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи. Это не книжные, не киношные герои, а те, кто сегодня находится на передовой и с честью защищает свою Родину», - сказал народный депутат.

«Сложившиеся обстоятельства ставят серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения», - сообщил председатель Общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) Вильям Иванов. Он озвучил аудио приветствие 99-летнего ветерана ВОВ, ветерана педагогического труда и спорта Наума Трофимовича Слепцова.

«Дорогие ребята! Когда то мы, молодые парни из дальних деревень Якутии, отправились на войну защищать свою Родину от фашистов. Я горжусь вами, что сегодня, повторяя подвиг своих дедов, прадедов, вы смело встали на защиту своего Отечества и проявляете истинный героизм, мужество и отвагу, о которых уже слагают песни. Помните, вы - внуки Победителей, и я уверен, что и вы вернетесь Победителями!», - благословил ребят Наум Трофимович.

Вильям Очирович также сообщил, что Наум Трофимович в 96 лет стал кандидатом в мастера спорта по шахматами. Он поставил задачу - к своему 100-летию в 2024 году провести еще один шахматный турнир. Жизнестойкость и оптимизм ветерана ВОВ вызвали истинное восхищение участников встречи.

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Константин Копылов отметил, что наши парни умеют выживать в суровых условиях СВО и не паникуют в сложных ситуациях. А это очень важное качество в условиях военной операции. Он поздравил участника СВО Афанасия Саввина с заслуженной наградой и присвоением высокого звания «полковник».

Поздравила ребят с вручением заслуженных наград Жанна Валентиновна Грекова, мать героя, участника СВО, кавалера ордена Мужества Грекова Ярослава Анатольевича, председатель Союза семей Якутии «Память воинов СВО». Жанна Валентиновна отметила, что они воспитали своих сыновей в духе патриотизма и любви к Родине. Поэтому они одними из первых отправились в зону СВО. Она выразила слова сочувствия матери погибшего героя Анне Михайловне и сообщила, что они не оставят матерей и жен погибших героев наедине со своим горем. «Самое главное в этой жизни не потерять веру в добро и справедливость, веру в Победу, потому что наши ребята погибли не зря», - сказала Жанна Валентиновна.

Подводя итоги встречи, Сахамин Афанасьев сообщил радостную весть, что российские войска взяли под контроль город Марьинка в Донецкой Народной Республике. Это стратегически важный город, который находится в полосе фронта между силами России и ВС Украины. Укрепрайон включал подземные ходы, а на каждой улице города были свои укрепленные и хорошо защищенные от ударов артиллерии и авиации сооружения, долговременные огневые точки, сложные системы подземных коммуникаций. Именно отсюда наносились удары по Донецку, что позволит российским военным эффективнее защитить Донецк.

Сенатор выразил слова благодарности бойцам за проявленные мужество и отвагу, за несение службы в суровых и тяжелых условиях, а также за проявленный дух настоящего якутского бойца.

От имени главы Якутии всем военнослужащим вручили в знак уважения якутские ножи.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют