bookmark
12:01 11.01.2024

Александр Подголов принял участие в праздновании 15-летия ОО «Русскоустьинцы»

Известный краевед Алексей Чикачев был первым, кто возглавил общественную организацию. По его инициативе, а также при поддержке Президента Якутии Вячеслава Штырова в 2004 году русскоустьинцы были включены в категорию малочисленного коренного народа Якутии

Вице-спикер Ил Тумэн, председатель постоянного комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александр Подголов поздравил активистов общественной организации «Русскоустьинцы» с 15-летием.

Члены общественной организации «Русскоустьинцы» отметили свое 15-летие в Доме дружбы народов им.А.Е.Кулаковского, где также приняли участие заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Погодаев Михаил и уполномоченный по правам КМНС в республике Константин Роббек.

В целях сохранения самобытной культуры русских старожилов Крайнего Севера Якутии 15 лет назад была создана общественная организация «Русскоустьинцы».

«Основной целью нашей организации является сохранение традиционного образа жизни русскоустьинцев», - отметила председатель ОО «Русскоустьинцы» Татьяна Шкулева.

Напомним, что известный краевед Алексей Чикачев был первым, кто возглавил общественную организацию. По его инициативе, а также при поддержке Президента Якутии Вячеслава Штырова в 2004 году русскоустьинцы были включены в категорию малочисленного коренного народа Якутии.

Вице-спикер Ил Тумэн Александр Подголов поблагодарил русскоустьинцев за то, что в течение нескольких веков они смогли сохранить свою уникальную культуру. Он подчеркнул, что в городах центральной России люди проявляют активный интерес к русскоустьинцам: «В Москве с нетерпением ждут репортаж о русскоустьинцах, потому что их очень заинтересовала ваша культура и то, как вы ее сохранили».

Александр Подголов также подчеркнул существование проблемы привлечения молодежи в деятельность общественной организации.

«Сейчас беда всех наших национальных общин является то, что мы никак не можем привлечь молодёжь, которая продвигала бы наши обычаи, традиции и культуру», - отметил народный депутат Якутии.

Александр Подголов поздравил общественников со знаменательной датой и отметил Благодарностью заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) за высокую гражданскую ответственность и активную жизненную позицию в деле развития патриотизма в Республике Саха (Якутия) Чикачева Вениамина Ивановича и Дробышеву Надежду Николаевну.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют