bookmark
19:59 12.01.2024

Столетний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Валентина Васильевна Ефремова

От Якутской городской Думы Валентине Васильевне вручили Почетную грамоту от Председателя Якутской городской Думы и памятные подарки

В стенах дома правительства прошло чествование столетнего юбиляра, ветерана Великой Отечественной войны, почетного ветерана Республики Саха (Якутия) Валентины Васильевны Ефремовой.

Слова благодарности и искренние поздравления долгожительнице выразил Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

«Ваш праздник – хороший повод высказать слова искренней благодарности за личный вклад в общую Победу в Великой Отечественной войне. Весь Ваш нелегкий жизненный путь является ярким примером служения своему народу, примером преданности своей Родине.

Уверен, что, оценивая прожитые годы, Вы с удовлетворением отмечаете, что выбрали верный жизненный путь и сделали все правильно. Об этом свидетельствуют результаты многолетнего созидательного и самоотверженного труда, любовь и уважение окружающих.

Дорогая Валентина Васильевна! Разрешите еще раз от всего сердца поздравить Вас с юбилеем. Пусть каждый Ваш день будет наполнен только радостными моментами и воспоминаниями, оставайтесь такой же крепкой духом, всегда оптимистичной, бодрой и веселой. Чтобы все ненужное обходило Вас стороной, а на долгом жизненном пути Вас сопровождали здоровье, удача, любовь близких и дорогих людей!», – поздравил ветерана Альберт Семенов.

Валентина Васильевна – младший сержант медицинской службы 2-го Белорусского фронта, служила в головном эвакоприемнике ударной армии, оборонявшей Ленинград, участвовала в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Прибалтики.

За участие в операции «Багратион» в Белоруссии получила медаль «За боевые заслуги», награждена орденом Отечественной войны 2 степени, памятной медалью «Дочери Отчизны», отличник санитарной службы, Почетный ветеран РС(Я), кавалер Знака «Гражданская доблесть». Дошла до Восточной Пруссии. Встретила победу в Кёнигсберге (Калининград).

Во время мероприятия Валентина Васильевна поделилась своими воспоминаниями. Рассказала о том, как на войне встретила любовь.

«Я встретила любовь всей своей жизни во время этой страшной войны… Мы с супругом прожили пятьдесят шесть лет. Со своим мужем Владимиром Ивановичем познакомились на станции Старая Торопа, где я работала. Туда он попал в госпиталь с тяжелым ранением. Высокий статный казак, родом из Улан-Удэ, старший лейтенант, долго за мной ухаживал. После оказания ему квалифицированной помощи его отправили в тыл, а я осталась на фронте. Между нами возникла переписка, которая затем переросла в большую любовь. 4,5 года Владимир ждал меня. Мы с ним прожили счастливую жизнь. Я до сих пор живу по его законам, как он велел», — со слезами на глазах рассказала Валентина Васильевна.

От Якутской городской Думы Валентине Васильевне вручили Почетную грамоту от Председателя Якутской городской Думы и памятные подарки.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют