bookmark
15:57 06.03.2024

Пенсионерка из Якутии оформила кредит и перевела мошенникам около 400 тысяч рублей

Женщина порывалась оформить еще несколько кредитов, но сотрудникам банка с трудом удалось её отговорить, убедив, что её обманывают мошенники

В отдел МВД России по Алданскому району обратилась 65-летняя пенсионерка. Ей позвонила девушка, представившаяся сотрудником правоохранительных, которой, якобы, поручили предотвратить преступление: некий мужчина пытался оформить кредит на имя потерпевшей.

Далее разговор продолжился с «кредитным специалистом», который посоветовал сбить с толку мошенников - для этого необходимо все сбережения перевести на «безопасный счет» и оформить кредит на свое имя, чтобы «перекрыть доступ мошенникам». Аферист заверил потерпевшую, что все денежные средства ей вернутся, а кредит выплачивать не придется, так как он закроется автоматически. Пенсионерка выполнила все требования.

Затем она порывалась оформить еще несколько кредитов, но сотрудникам банка с трудом удалось её отговорить, убедив, что её обманывают мошенники. К тому моменту потерпевшая успела отправить мошенникам около 400 тысяч рублей.

Заявительница призналась полицейским, что ей было известно об уловках мошенников, однако, она никак не могла допустить, что сама станет жертвой обмана.

В другом случаем охранник предприятия из Алданского района увидел в мессенджере объявление о продаже автозапчастей по низкой цене и решил заказать двигатель для своего личного автомобиля. В переписке продавец сообщил, что они работают по предоплате. Потерпевший перевел 24 тысячи рублей, после чего его заверили, что двигатель придет в течение месяца. Однако, заказ потерпевший так и не получил, а «продавец» перестал выходить на связь.

"Уважаемые якутяне. Помните, что все телефонные звонки от имени финансовых организаций или правоохранительных органов с информацией о попытках несанкционированного списания средств или оформлении кредита без вашего ведома являются исключительно мошенническими. Помните, что «безопасных/резервных счетов» не существует. Это уловки мошенников!

Приобретая товар посредством частного объявления, будьте внимательны и не перечисляйте предоплату или полную стоимость до получения товара", - предупреждает ОМВД России по Алданскому району.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют