bookmark
15:20 21.03.2024

Алексей Колодезников: «Проводится работа по инвентаризации СОТов для газификации»

На данный момент Якутия занимает первое место на Дальнем Востоке и девятое место по стране по реализации программы социальной газификации

Исполнение программы социальной газификации, а также принимаемые меры по реализации Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в части газификации садовых товариществ было рассмотрено в ходе Федерального штаба по газификации под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Валентиновича Новака.

От республики в работе штаба приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, первый Заместитель Председателя Правительства республики Джулустан Борисов, генеральный директор национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, а также члены Правительства.

Одним из основных рассмотренных вопросов стал вопрос начала газификации садовых товариществ, которое было поручено Президентом страны в ходе его Послания.

По словам вице-премьера Правительства России Александра Новака, в рамках исполнения поручений, данных в ходе Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, выработаны основные критерии догазификации жилых домов в садовых товариществах и для этого региональным властям необходимо совместно с газораспределительными организациями начать работу в этом направлении.

Минэнерго совместно с ФАС предлагают подведение сетей газоснабжения как до границ земельных участков общего пользования садовых товариществ, так и до границ садовых земельных участков, на которых расположены домовладения, без взимания средств с заявителей, при этом под догазификацию в СНТ попадут земельные участки и жилые дома, в обязательном порядке зарегистрированные и оформленные в собственность. По оценке Минэнерго, потенциал догазификации жилья в СНТ – порядка 1,5 млн домов.

Комментируя итоги заседания Федерального штаба Алексей Колодезников отметил, что после Послания на уровне газифицированных районов республики началась работа по инвентаризации садовых товариществ, которые могут потенциально попасть под программу социальной газификации.

«В Якутии уже ведётся работа по инвентаризации. Её итоги мы доложим руководителю регионального штаба газификации Айсену Сергеевичу Николаеву. Сейчас ждём актуальные федеральные нормативно правовые акты, чтобы начать приём документов от жителей СОТов. Тут самое главное, как отметил Александр Валентинович Новак, что жилые дома и земельные участки, расположенные на территории СОТов должны быть в зарегистрированы», - сказал Алексей Засимович.

Отметим, что на данный момент Якутия занимает первое место на Дальнем Востоке и девятое место по стране по реализации программы социальной газификации.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют