bookmark
17:07 27.03.2024

Евгений Григорьев обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества с делегацией Народного Правительства города Хэйхэ КНР

Руководство Якутска выразило заинтересованность во взаимных обменах школьниками и учителями

На днях в Якутск с официальным визитом прибыла делегация Народного Правительства города Хэйхэ Китайской Народной Республики под руководством заместителя мэра господина Цзин Цюань совместно с представителями ООО «Испытание автомобилей Хэйлунцзян Хунхэгу».

26 марта с делегацией встретился глава города Якутска Евгений Григорьев. В приветственной речи глава города подчеркнул, что город Якутск глубоко ценит дружбу с городом Хэйхэ, с которым сотрудничает более 15 лет, и рад визитам и совместным мероприятиям, которые придают позитивный импульс развитию сотрудничества.

«Дружба с городом Хэйхэ началась в 2008 году, а в 2015 году был подписан Договор об установлении побратимских связей. В тот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между Губинским округом города Якутска и районом Айхуэй города Хэйхэ», - отметил глава города.

В рамках побратимских связей официальные делегации города Якутска и города Хэйхэ не раз принимали участие в мероприятиях обоих городов, регулярно проводятся обмены делегациями.

Также развивается сотрудничество между представительными органами двух городов. В 2015 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Якутской городской Думой и Собранием народных представителей города Хэйхэ. В рамках сотрудничества представительных органов в 2016 году было подписано Соглашение об организации детского отдыха между городом Якутском и городом Хэйхэ, давшее старт программе школьного обмена между городами. В 2017 году в рамках реализации этого соглашения были организованы взаимные поездки школьников.

В прошлом году делегация города Хэйхэ во главе с заместителем мэра города Хэйхэ, инспектором I класса Народного Правительства города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР госпожой Чэнь Сяоцзе посетила с официальным визитом город Якутск и приняла участие в Международном форуме «Якутия и провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайских отношений», а также в национальном празднике «Ысыах Туймаады – 2023».

«Мы с уверенностью заявляем, что готовы перейти к практическим шагам в рамках наших побратимских отношений и возобновить те начинания и опыт, который совместно реализовывали в допандемийное время. Особенно это касается сотрудничества в области образования», - сказал Евгений Григорьев.

Во время визита в Якутск в июне прошлого года делегация города Хэйхэ посетила общеобразовательное учреждение «Остров Сокровищ», Центр цифрового образования детей «IT-Куб. Якутск» и Якутскую городскую национальную гимназию.

Руководство Якутска выразило заинтересованность во взаимных обменах школьниками и учителями, в связи с этим внесли следующие предложения:

- возобновить обмен школьников в рамках Соглашения об организации детского отдыха между городом Якутском и городом Хэйхэ, заключенного в 2016 г. Город Якутск со своей стороны также готов рассмотреть возможность организации поездки и отдыха для китайских школьников,

- организовывать совместные образовательные научно-исследовательские проекты с участием образовательных организаций городского округа «город Якутск»,

- совместно создавать условия для обучающихся и педагогов образовательных организаций по взаимному изучению русского языка и литературы, китайского языка и литературы, в том числе организацию каникулярных школ по различным направлениям, повышение квалификации учителей, обмен педагогическими группами.

«В области информационных технологий мы заинтересованы в изучении опыта, технологий и системы управления ситуационного центра, а также в налаживании контактов для поиска потенциальных поставщиков беспилотных летательных аппаратов. В 2025 году исполняется 10 лет с момента подписания Договора о побратимстве между нашими городами. В связи с этим предлагаем организовать совместные проекты, приуроченные к юбилейной дате», - сказал глава Якутска.

Заместитель мэра господин Цзин Цюань в рамках дальнейшего сотрудничества предложил наладить связи в целях реализации проекта по испытанию автомобилей между Северо-Восточным Федеральным университетом им. М.К. Аммосова и ООО «Испытание автомобилей Хэйлунцзян Хунхэгу», установить режим регулярного взаимодействия структурных подразделений администраций города Якутска и города Хэйхэ.

Кроме того, заместитель мэра пригласил принять участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО и Харбинской международной торгово-промышленной ярмарке, которая состоится 15-19 мая в городе Харбин (КНР).

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют