bookmark
09:42 16.04.2024

«Эксперт РА» четвертый год подряд подтверждает кредитный рейтинг АЛРОСА на уровне ruAАA со «стабильным» прогнозом

«Эксперт РА» положительно оценивает риск-профиль АЛРОСА в силу устойчивой бизнес-модели компании

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало пресс-релиз, в котором подтвердило кредитный рейтинг АК «АЛРОСА» (ПАО) ruAAA со «стабильным» прогнозом. Полученная оценка соответствует наивысшему, по мнению кредитного рейтингового агентства, уровню кредитоспособности, финансовой устойчивости и надежности эмитента по национальной шкале для РФ. Впервые рейтинг кредитоспособности на уровне ruAAA со «стабильным» прогнозом был присвоен АЛРОСА в 2020 году, после чего ежегодно подтверждался рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«Эксперт РА» отмечает сильные позиции компании на мировом рынке алмазов, глобальное лидерство по рентабельности активов среди компаний сектора, а также устойчивое финансовое положение Группы АЛРОСА. Агентство уверено в возможностях компании обеспечить достаточный уровень операционного денежного потока с учетом остатка денежных средств для финансирования капитальных затрат, обслуживания долговых обязательств и дивидендных выплат.

«Эксперт РА» положительно оценивает риск-профиль АЛРОСА в силу устойчивой бизнес-модели компании, применением лучших мировых практик корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического обеспечения, а также прозрачной структурой собственности. Агентство также отмечает, что в секторе существуют эффективные механизмы сохранения устойчивости, что в случае АЛРОСА дополнительно обеспечивается возможностью поддержки со стороны государства.

Развернутое сообщение кредитного агентства доступно на сайте «Эксперт РА».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют