bookmark
17:42 17.04.2024

Ледоход на реке Лене в Якутии ожидается в первой декаде мая

Для эвакуации населения из зон подтопления заблаговременно будет подготовлены 267 пунктов временного размещения на 23,2 тыс. мест. Готовятся места для отгона крупного рогатого скота и лошадей

По информации Якутского Гидрометцентра, ледоход на реке Лене в пределах Ленского района ожидается в первой декаде мая, в Олёкминском, Хангаласском и Намском районе и у г. Якутска – во второй декаде мая. В Кобяйском районе ледоход на Лене прогнозируется в конце второй декады мая, а на устьевом участке реки - в последних числах мая.

Напомним, в 2023 году подвижка льда у города Ленска зафиксирована 13 мая, подъем уровня воды за сутки составил тогда 214 см. В Якутске густой ледоход на реке Лене отмечен 17 мая.

В прошлом году весной режим ЧС из-за паводка был объявлен в четырех заречных районах – Амгинском, Чурапчинском, Усть-Алданском и Таттинском, а также в Горном, Кобяйском и Анабарском. Во всех перечисленных муниципальных районах сложная обстановка сложилась из-за повышения уровня воды на реках, последовавшего за большим количеством осадков.

В этом году вскрытие рек на территории Якутии предполагается в пределах средних многолетних дат с отклонением в сторону ранних от 1 до 3 суток.

В течение второй декады мая вскроются реки Алдан, Вилюй и нижнее течение р. Амга, что также на 1-3 суток раньше нормы.

Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая и в начале июня, лишь на р. Колыма у п. Зырянка Верхнеколымского района ожидается в конце второй декады мая.

Наивысшие уровни весеннего половодья на реках республики в основном ожидаются в пределах средних многолетних величин, лишь на р. Лена в пределах Ленского, в верхнем течении р. Алдан, в верховьях рек Яна и Индигирка ниже обычных на 0,3-1,2 м. На участке р. Колыма Зырянка - Среднеколымск максимумы ожидаются близкими к опасным отметкам.

Формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая. При дружном развитии весенних процессов в период формирования максимальных уровней воды, возможен разлив рек с подтоплением низменных участков.

Для мониторинга гидрологической обстановки на реках республики запланирована работа более 200 гидрологических постов.

Для эвакуации населения из зон подтопления заблаговременно будет подготовлены 267 пунктов временного размещения на 23,2 тыс. мест. Готовятся места для отгона крупного рогатого скота и лошадей.

Также мониторинг гидрологической обстановки в республике планируется вести с воздуха, для этих целей планируется задействовать беспилотную авиацию, воздушное судно МЧС России и гражданской авиации. В текущем году на вооружение Главного управления МЧС России по РС(Я) поступил комплекс беспилотной авиации дальнего полета на базе автомобиля высокой проходимости. В готовности 15 воздушных судов гражданской авиации и одно судно МЧС России.

В период паводка будут работать спасатели Службы спасения РС(Я) и сотрудники Главного управления МЧС России по РС(Я). Они будут задействованы по направлениям работы оперативных групп, включая труднодоступные населенные пункты. Общая группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС составляет более 16 тысяч человек, более 3 тысяч ед. техники, 557 ед. плавсредств, 25 ед. авиационной техники.

"Ранее Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу обеспечить полную готовность всех населённых пунктов к предстоящему паводкоопасному и пожароопасному периоду, подчеркнув, что этот вопрос имеет исключительно важное значение для жизни и здоровья жителей, для функционирования систем жизнеобеспечения, развития экономики", - напомннает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют