09:15 30.09.2024

Вольная борьба: У якутян четыре медали на международном турнире «Шахтерская слава»

Трое членов сборной команды Республики Саха (Якутия) вышли в финальную часть соревнований

В Кемерово завершился XI-й Международный турнир «Шахтерская слава» с участием 130 спортсменов из Беларуси, Армении, Казахстана, Монголии, Северной Македонии, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, а также регионов страны.

Трое членов сборной команды Республики Саха (Якутия) под руководством тренеров Будимира Яковлева и Егора Пономарева вышли в финальную часть соревнований.

В весовой категории до 70 кг в финал вышел чемпион России среди студентов Олег Фомин из Чурапчинского улуса. Он в предварительных встречах одержал победы над представителем Тывы и тремя борцами из Кемеровской области, обыграв их с общим счетом 40:1.

За главный приз в 100 тысяч рублей чурапчинец встретился с призером чемпионата Сибирского федерального округа Константином Топшиноевым (Иркутская область). До этого они встречались дважды. В прошлом году Олег уступил на туше Константину на международном турнире «Кубок Югры» в Нефтеюганске, а в этом году Фомин взял реванш на студенческом чемпионате России в Якутске.

Олег Фомин провел финальную схватку, технически грамотно заработав четыре балла, и стал победителем турнира.

Бронзовый призер первенства России до 24 лет Максим Толмачев (97 кг) по очередности одолел представителей Кузбасса и Новосибирской области. За выход в финал Максим выиграл у призера чемпионата Армении Гургена Симоняна со счетом 2:0. А в борьбе за золотую медаль обыграл одного из сильнейших белорусских борцов Василия Павлюченко (9:0).

Хорошо провел свои поединки в весе до 86 кг призер чемпионата республики и студенческого чемпионата России Андриан Ленский. До финала он победил членов национальной сборной команды Казахстана Жигера Закирова (8:1) и Бейбарыса Касымбека (10:0), а в полуфинале одержал волевую победу на последних секундах над призером Всероссийской универсиады, тувинцем Баяр-Сайханом Бады (8:7).

Увы, в главном поединке Ленский не смог противостоять призеру чемпионата Европы-U23, чемпиону России до 24 лет Арсену Балаяну из Калининградской области (0:10).

Бронзовой медалью свою спортивную коллекцию пополнил устьалданец Айаал Белолюбский (61 кг), выигравший у призера юниорского первенства Европы Айко Гаспаряна из Армении.