Вольная борьба: На юношеском первенстве России до 16 лет якутские борцы не завоевали ни одной медали
В Красноярске завершилось юношеское первенство России до 16 лет с участием 451 спортсменов. Они разыграли награды в 12 весовых категориях, где победителями стали представители Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарской республики, Красноярского края, Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесской республики и Бурятии. Соревнования были отборочными на первенство Европы, которое пройдет в конце июня в Италии.
Были и якутские борцы в составе 26 человек. Сборная команда Республики Саха не завоевала ни одной медали! Даже нет пятых мест! Это значит, что никто из юных борцов не боролся даже в малых финалах пройдя утешительные группы.
Из всех весовых категорий лучший результат показал Юрий Николаев из Нюрбинской ДЮСШ, занявший 10 место в весе до 100 кг, и именно он дал нашей сборной два командных очка...
Из 54 субъектов страны, участвовавших в первенстве, якутская команда заняла только 28 место. Тройка лидеров в общекомандном зачёте это конечно Кавказ - Дагестан (170 очков), Чеченская республика (103 очка) и Кабардино-Балкарская республика (92 очка).
Не лучше обстоят дела и у наших юношей-кадетов до 18 лет. Их первенство страны проходило в марте в Орле. Из 57 регионов мы заняли 22 место, и опять же ни одной медали. Лучшие показатели были у Эрчима Жиркова (55 кг) - девятое место и Жакшылыка Асанова (92 кг) - восьмое место, оба являются воспитанниками столичной СДЮСШ №3 имени В.П.Керемясова.
А ведь скоро эти ребята должны попасть в юниорскую команду и их показатели, мягко говоря, совсем не радуют. Буквально десять лет назад якутские ребята привозили на родину медали с кадетских первенств Европы и мира, а сейчас даже в пятерку лучших в стране не можем попасть и это очень настораживает.
Не хотелось бы винить в провале команды тренеров, ведь они тоже работают, их «черный труд» порой никто не замечает и не оценивает. Винить самих ребят - глупо. Может пора менять систему тренировок, а не зацикливаться на устаревшей методике 80-х и 90-х?
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы

Все комментарии
Пустая трата времени! Надо сворачивать финансирование на этот вид спорта, деньги на ветер… То что было завоевано в былые времена, в перспективе нулевая, не вернется…
Добавить комментарий