В Якутской городской Думе обсудили регулирование средств индивидуальной мобильности
В Якутской городской Думе состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по предпринимательству, промышленности, торговле и транспорту под председательством Ольги Шерстянниковой. В работе комиссии приняли участие члены комиссии Александр Яковлев, Кирилл Соболев, Дмитрий Чибирев, депутаты Евдокия Евсикова, Алена Никитина, Саргылана Васильева, Владислав Парфенов и Айаан Васильев.
Главной темой обсуждения стало регулирование использования средств индивидуальной мобильности (а именно - электросамокатов), и обеспечение безопасности дорожного движения на территории городского округа «город Якутск». С докладами выступили Эдуард Садовников, начальник Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Окружной администрации г. Якутска и Игорь Ефремов, врио начальника межмуниципального управления МВД России «Якутское».
В заседании также приняли участие Станислав Гирагосов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД «Якутское», Владимир Дорожкин, первый заместитель главы города Якутска, Светлана Кармадонова, начальник Департамента по работе с территориями, Ирина Седова, начальник Департамента предпринимательства и потребительского рынка, Егор Алексеев, руководитель МКУ «Городская дорожно-транспортная служба», Роман Бакулин, предприниматель.
В рамках заседания обсуждались действующие нормы, установленные Порядком пользования территориями общего пользования для передвижения на СИМ, утверждённым постановлением Окружной администрации №117п от 7 мая 2025 года. Документ регламентирует требования к размещению парковок СИМ, правила передвижения (скоростной режим, запрет на управление в состоянии опьянения и др.) и ответственность операторов шеринга и пользователей. Контроль за соблюдением Порядка возложен на МКУ «Городская дорожно-транспортная служба».
Эдуард Садовников, начальник Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, рассказал, что на территории Якутска действует компания ООО «Вуш», предоставляющая в аренду 1200 электросамокатов. Департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта Окружной администрации г. Якутска проверено 361 место парковки, из них 150 ранее не согласованы. На сегодня устранено 112 замечаний, остальные – в работе.
Станислав Гирагосов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД «Якутское», озвучил статистические данные: за 7 месяцев 2025 года зарегистрировано 3 ДТП с участием СИМ, что на 70% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом отмечается снижение числа пострадавших на 100%. Проведено органами ГИБДД 9 профилактических мероприятий и 254 разъяснительные беседы в образовательных учреждениях.
Депутаты задали ряд актуальных вопросов, касающихся организации парковок СИМ, соблюдения правил дорожного движения, а также мер ответственности за нарушения.
По итогам заседания выработаны рекомендации Окружной администрации и компании ООО «Вуш» по совершенствованию инфраструктуры, усилению контроля за соблюдением правил и повышению безопасности пользователей средств индивидуальной мобильности.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий