В селе Сымах Мегино-Кангаласского улуса зажгли голубое топливо
В селе Сымах Мегино-Кангаласского улуса торжественно запустили газ для отопления и приготовления пищи. Об этом в своем телеграм-канале сообщил генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.
Как отметил Глава республики Айсен Николаев, реализация этого проекта знаменует новый этап в повышении качества жизни сельчан.
«Газификация Сымаха - результат программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и реализуемой в нашей республике компанией «Сахатранснефтегаз». Только в этом году к газу подключены более 1300 домов. И каждый такой дом - это новая надежда, новая уверенность, новая история семьи», - сказал Айсен Сергеевич.
Национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз», в сотрудничестве с Минпромгеологии Якутии успешно завершила два масштабных проекта: строительство межпоселкового газопровода «Бедимэ - Сымах» протяженностью более 23 километров и внутрипоселковых газовых сетей в селе Сымах общей протяженностью более 13 километров.
«Общий потенциал газификации села составляет более 200 домов. Подключение домов к сетевому газу уже началось. Также будут газифицированы социальные объекты села», - рассказал Алексей Засимович.
Отметим, что запуск газа совпал с памятной датой - героическим подвигом уроженца села, первого Героя Советского Союза из народа саха Фёдора Попова. Таким образом, современное развитие села теперь неразрывно связано с его героической историей.
«Федор Попов в первые октябрьские дни 1943 года одним из первых переправился через реку Днепр, закрепился на плацдарме и в бою с фашистскими захватчиками сумел обеспечить наступление основных сил Красной Армии», - сказал руководитель компании.
Газификация села стала возможной благодаря региональной программе газификации населённых пунктов Республики Саха (Якутия), пункта Народной программы партии «Единая Россия» о социальной газификации вместе с ПАО «Газпром», которая была инициирована Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, а также поручению Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева об увеличении количества газифицированных наслегов.
Напомним, что ранее руководитель АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, по поручению главы Якутии Айсена Николаева, проводил ряд выездных совещаний в село Сымах. На которых рабочая группа, рассматривала ряд вопросов, которые касались возможности расширения газификации села, включая подключение большего числа домов к газовым сетям. А также ход строительства межпоселкого газопровода от села Бедимэ до Сымаха протяжённостью 24 километра и внутрипоселковых газовых сетей общей протяжённостью 13 километров.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Комментарии
Добавить комментарий