Открытый диалог энергетиков и бизнеса: в Якутии нашли ключ к совместному развитию
ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») выступило ключевым участником круглого стола, посвященного взаимодействию энергетиков и бизнес-сообщества Якутии. Мероприятие, организованное министерством предпринимательства, торговли и туризма республики, дало возможность представителям компании напрямую обсудить с предпринимателями из разных районов актуальные вопросы.
Диалог с бизнес-сообществом вели генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев, заместитель генерального директора по развитию Наталья Корягина и начальник управления по технологическому присоединению и перспективному развитию Игорь Боков. Встреча прошла в смешанном формате, объединив очных участников и онлайн-подключения.
Ключевыми темами для обсуждения стали технологическое присоединение и методика расчета тепловых и электрических потерь. Участникам рассказали об изменениях в энергетике, вступивших в силу с 1 января 2025 года, согласно которым «Якутскэнерго» получило статус системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО), а с 1 апреля передало функции гарантирующего поставщика ПАО «ДЭК». Также на встрече затронули вопросы аварийности.
Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев подчеркнул высокую заинтересованность энергетиков в таком прямом и открытом диалоге. «Для нас крайне важны эти встречи, так как они позволяют услышать напрямую вопросы и потребности бизнеса, получить обратную связь и оперативно реагировать на возникающие сложности. Мы готовы к самому тесному взаимодействию и открыты для диалога, поскольку понимаем, что устойчивое развитие республики и рост предпринимательской активности напрямую зависят от надежности и доступности энергоинфраструктуры», — отметил он.
Участники круглого стола единогласно признали, что тема энергетики остается исключительно актуальной и востребованной, подчеркнув, что невозможно представить дальнейшее развитие бизнеса без эффективного взаимодействия с энергетиками.
По итогам встречи стороны договорились о придании таким мероприятиям регулярного характера. Было принято решение проводить встречи в аналогичном формате один раз в полгода. Кроме того, на январь запланировано проведение специального семинара-совещания, посвященного вопросам закупочной деятельности, что позволит привлечь к сотрудничеству средние и малые субъекты бизнеса.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Комментарии
Добавить комментарий