Вольная борьба: В Москве пройдет матчевая встреча между командами России и США
В рамках Профессиональной борцовской лиги PWL 12 на волейбольной арене «Динамо» 28 марта в Москве пройдет товарищеская матчевая встреча национальных сборных команд Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки.
Такие матчи во времена Советского Союза проходили регулярно, американцы приезжали к нам в январе на знаменитый Тбилисский международный турнир и затем в разных городах Союза проводились матчи «стенка на стенку». Янки даже однажды приезжали в Якутск, где в январе 1989 года на сцене Государственного театра оперы и балета проходили очень зрелищные схватки.
С ответным визитом советские борцы выезжали в американский город Толидо, где на постоянной основе проводился командный Кубок мира, а затем наши борцы делали турне по США.
Из якутян в этих матчах в составе сборной СССР участвовали Роман Дмитриев, Павел Пинигин, Александр Иванов, Василий Гоголев, Прокопий Шестаков, Михаил Ноговицын, Василий Константинов, Степан Сивцев, Артур Константинов, Андрей Христофоров, Валерий Керемясов, Сергей Владимиров, Михаил Протопопов.
А если углубиться в историю, то первый матч по вольной борьбе команд СССР и США прошел в апреле 1958 года в штате Оклахома.
С развалом СССР эти интересные соревнования прекратились и возобновились только вначале 2000-х, но затем снова остановились. Кстати, такие матчи принимали Якутск (2004) и Мирный (2006).
Благодаря Федерации спортивной борьбы России, Минспорту России в прошлом году в рамках PWL 9 матчевая встреча «Россия-США» прошла на нейтральной территории в Будапеште, где россияне одержали победу со счётом 6:4. Да, победа досталась россиянам не легко, ведь американцы наши потенциальные соперники везде и даже тут.
Хоть и российская команда пока не озвучила имена участников, но по словам нашего инсайдера в национальной сборной будут три олимпийских чемпиона и пять чемпионов мира разных лет.
Американцы тоже пока молчат с составом, но в одном из интервью капитан сборной США, олимпийский чемпион Кайл Снайдер намекал на участие в матче в России. Ждать осталось недолго.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы

Все комментарии
В 1989 году в весовой категории до 82 кг участвовал Евгений Сивцев
в 1989 году матчевая встреча СССР - США состоялась в г. Якутске в культурном центре ЯГУ
Добавить комментарий