Якутская ТЭЦ хранит память о подвиге энергетиков-фронтовиков

На Якутской ТЭЦ (ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы. В мероприятии приняли участие ветераны станции и сотрудники.
Сегодня уже не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, работавшего на предприятии. Память о них увековечена на мемориальной плите, установленной на территории станции в год 30-летия Победы. На плите перечислены фамилии сотрудников, павших на полях сражений.
В годы войны Якутская ТЭЦ (тогда – Центральная электростанция, ЦЭС) продолжала бесперебойно работать, обеспечивая энергоснабжение города. Великая Отечественная война разделила жизни работников на «до» и «после». По архивным данным предприятия, в первые дни войны были призваны 82 сотрудника, а к 1944 году эта цифра достигла 163 человек.
Жители Якутии, находясь в глубоком тылу, вместе со всей страной приближали Победу. Оставшиеся на производстве – а эксплуатационный персонал станции в те годы наполовину состоял из женщин – не только обеспечивали нужды фронта, но и заменяли ушедших на войну коллег. На самых тяжёлых участках углеподаче и охране - женщин было около 85%. Несмотря на все трудности, они обеспечивали стабильное электроснабжение, не боялись самой тяжелой работы, выполняли и перевыполняли нормы.
Вклад энергетиков Якутской ТЭЦ в общее дело Победы весом и измерим в цифрах. За период войны станция дала государству свыше 7 млн рублей дохода, снизила расход топлива на выработку 1 кВт·ч электроэнергии на 24,3%, а себестоимость – на 28,7%, обеспечив при этом бесперебойную подачу электроэнергии горожанам.
Коллектив станции не забывал и о семьях ушедших на фронт коллег. Помощь оказывалась семьям военнослужащих, их детям и инвалидам ВОВ. Активно шла помощь фронту: на собранные средства формировали посылки и собирали теплые вещи для бойцов.
«Сегодня мы чтим память работников Якутской ЦЭС, которые в годы Великой Отечественной войны ушли защищать Родину и внесли свой вклад в Победу. Многие из них не вернулись домой, и наша задача — сохранить память об их подвиге и передать её будущим поколениям. Мы видим, как сегодня предпринимаются попытки исказить историю, поэтому особенно важно бережно хранить правду о роли советского народа в Победе. От всей души желаю всем здоровья, мира и согласия, чтобы над нами всегда было мирное небо», — отметил директор Якутской ТЭЦ Вадим Андреевский.
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
ТОП
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- Тест СССР: узнайте любимый советский фильм по одному персонажу — от Бунша до Косого
- Головоломка на внимательность: найдите бабочку на поляне, где дети ловят насекомых
- «Не хватало мне жены-губошлепки»: якутянка просит совета, как примирить желание красоты и страх потерять мужа
- Вольная борьба: двое якутян пробились в финал международного турнира «Baikal Open» в Улан-Удэ

Все комментарии
ШЬЙЭ
язЕф
Добавить комментарий