Каскад Вилюйских ГЭС приступает к холостым сбросам

На Каскаде Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) начался ответственный этап – прохождение активной фазы весеннего половодья. По состоянию на 14:00 15 мая уровень верхнего бьефа у плотины Каскада Вилюйских ГЭС составил 239,85 метров СГ (отметка нормального подпорного уровня составляет 244,0 метров СГ).
Исходя из текущей гидрологической и водохозяйственной обстановки в бассейне Вилюйского водохранилища, характеризуемой развитием половодья близко к максимальным расчетным значениям, было принято решение о частичном открытии сегментного затвора водосброса, закрепленное Указанием Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов от 15 мая 2026 г. №5-В.
Холостые сбросы воды начнутся 18 мая с 12:00 и позволят исключить достижение недопустимо высоких уровней воды в водохранилище, сдержать рост уровня воды в верхнем бьефе, обеспечивая безопасность гидротехнических сооружений гидроузла в половодно-паводковый период.
«Начальный суммарный сбросной расход воды будет составлять 1800 кубических метров в секунду. Такие величины сбросов являются обычными для весеннего половодья и не несут риска подтопления территорий, расположенных ниже по течению Вилюя. Дальнейший режим сбросов будет определяться, исходя из складывающейся водохозяйственной обстановки», - отметил начальник гидротехнического цеха КВГЭС Евгений Бычков.
Это актуально!
Свежие новости
- На «ПРОФСТАРТЕ-2026» состоялась главная встреча дня — с Николаем Дегтяревым!
- Спал и не знал: в больнице Якутска нетрезвый мужчина украл у пациента цепь и деньги из тумбочки
- Глава СК России поручил возбудить уголовное дело об отравления семьи в Якутске
- ГАИ Якутска опровергла слухи о ребёнке за рулём: в ДТП с «Toyota Wish» перепутал педали водитель
ТОП
- Тест IQ: исправьте уравнение 6−3=9, переложив всего одну спичку
- СССР у телеэкранов: тест о том, что смотрели советские граждане
- Гороскоп на выходные 6–7 июня 2026 года: семейный уют и планы на лето
- В Якутске ребёнок сел за руль автомобиля, пока отец был в магазине: машина врезалась в столб?
- Два года «минировал» школу и Администрацию главы Якутии: подростка отправили в Центр временного содержания

Комментарии
Добавить комментарий