Суд взыскал с «Якутугля» 1,1 млн рублей за задержку выплаты пособия работнику

Прокуратура города Нерюнгри провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.
Установлено, что в апреле 2025 года работник обратился к работодателю — АО ХК «Якутуголь» — с заявлением о выплате единовременного пособия в размере 15% среднемесячного заработка за работу в угольной промышленности. Такая выплата предусмотрена Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности РФ.
Однако на протяжении более года работодатель меры к выплате пособия не принял.
Прокуратура обратилась с иском в суд.
"По результатам его рассмотрения с АО ХК «Якутуголь» в пользу работника взысканы единовременное пособие в размере 765 тысяч. рублей, а также компенсация за нарушение сроков выплаты пособия в размере 347 тысяч рублей, всего 1,113 млн рублей", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Решение суда не вступило в силу.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство, мошенничества на миллион и перевернувшаяся лодка -- сводка преступлений и происшествий
- Энергетики ведут восстановительные работы в круглосуточном режиме
- Правительство Якутии проиндексирует зарплаты бюджетникам прочих категорий с 1 сентября 2026 года
- Житель якутского села Усун зарезал знакомого и сам вызвал полицию
ТОП
- Загадка со спичками: как сделать равенство 9+5=2 верным, переложив всего одну спичку?
- Ответ на логическую загадку: кто из троих друзей — хозяин кошки? Проверьте свою проницательность!
- Работа мечты: в Москве ищут тестировщиков презервативов с зарплатой от 130 000 рублей
- Директор школы в Якутии осуждён за тяжкий вред здоровью после драки в гараже
- Тест на внимательность: найдите сумку с неправильным ценником за 5 секунд!

Комментарии
Добавить комментарий