На конференции АСДГ в Якутске обсудили ключевые вопросы развития местного самоуправления

26 июня в Якутске состоялся первый день межрегиональной конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Представительные органы муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока на современном этапе».
Впервые за 40-летнюю историю Ассоциации конференция проходит в столице Якутии. Организаторами мероприятия выступают Якутская городская Дума и Ассоциация сибирских и дальневосточных городов. Участниками стали представители муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока России, а также Кыргызской Республики.
В течение дня участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием местного самоуправления, совершенствованием муниципального законодательства, бюджетной политикой, реализацией мастер-планов городов, развитием креативной экономики, инициативного бюджетирования и сохранением национальных традиций.
Программу докладов открыл заместитель председателя Омского городского Совета Дмитрий Сахань, представивший основные задачи представительных органов муниципальных образований в условиях изменений федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении.
Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова представила опыт реализации мастер-плана Якутска, подчеркнув, что в основу документа легли результаты масштабного исследования города и предложения его жителей.
О развитии креативной экономики Якутии рассказал директор по креативным индустриям Корпорации развития Якутии Петр Гоголев. Особое внимание он уделил развитию киноиндустрии, анимации и созданию в Якутске первого на Дальнем Востоке многофункционального кинопавильона полного цикла.
Также опытом работы представительных органов поделились председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, депутат Красноярского городского Совета Елена Южакова и председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин, представивший практику реализации инициативных проектов.
Эксперт Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, кандидат экономических наук Галина Держирукова рассказала о механизмах повышения доходов муниципальных бюджетов, а ответственный секретарь секции АСДГ по местному самоуправлению Наталья Мальковец представила результаты мониторинга реализации Федерального закона № 33-ФЗ в регионах Сибири и Дальнего Востока.
О развитии добрососедских сообществ как инструмента укрепления территорий рассказал руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов. Завершил программу первого дня заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов Анатолий Белоусов, представивший опыт сохранения национальных традиций и развития бурятского языка.
Работа конференции продолжится 27 июня. Во второй день участники обсудят вопросы международного сотрудничества муниципалитетов, обменяются лучшими практиками работы представительных органов и подведут итоги конференции.
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
ТОП
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- Тест СССР: узнайте любимый советский фильм по одному персонажу — от Бунша до Косого
- Головоломка на внимательность: найдите бабочку на поляне, где дети ловят насекомых
- Верховный Суд Якутии встал на сторону жильцов: решения о снятии председателя с должности признаны законными
- Обанкротилась и пошла на обман: в Якутии оперативники установили подозреваемую в серии мебельных мошенничеств

Комментарии
Добавить комментарий