10:16 21.05.2012

Кузьма Татаринов побил рекорд, который держался 18 лет. Браво!

[caption id="attachment_75504" align="aligncenter" width="600" caption="Кузьма Татаринов"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Новый рекорд Якутии в полумарафоне (21 км 97 см) установил уроженец Усть-Алданского улуса, мастер спорта России Кузьма Татаринов (ШВСМ). Это знаменательное событие произошло 20 мая в Омске на чемпионате России. Установлению нового достижения не помешал даже холодный сильный ветер, который дул в Омске весь день. Теперь новый рекорд Якутии равен 1:04,43 сек. Но это не единственное достижение Татаринова. Кузьма впервые в истории легкой атлетики Якутии финишировал четвертым среди сильнейших марафонцев России. Напомним, прежний рекорд 1:05,56 сек принадлежал выдающемуся бегуну республики Гаврилу Нохтунскому и был установлен в 1994 году в г. Москве. Теперь Кузьма является рекордсменом республики на дистанциях 1500, 5000, 10000 м и в полумарафоне. [caption id="attachment_75506" align="aligncenter" width="600" caption="Сардаана Трофимова "][/caption] Скромно по сравнению с Кузьмой выступили наши девушки. Мастер спорта уроженка Верхневилюйского улуса Сардаана Трофимова – 1:18.28 (17 место), уроженка Таттинского улуса Марфа Пахомова 1:19.08 (18 место), уроженка Амгинского улуса из Якутска Надежда Сергеева 1:21.(22 место). В общекомандном зачете сборная республики заняла седьмое место из 12 команд. А в это время г. Москве МСМК Наталья Леонтьева стала чемпионкой Москвы среди студенток на дистанции 1500 м с результатом 4.23,6 сек. [caption id="attachment_75510" align="aligncenter" width="800" caption="Иван Топорков"][/caption] Еще один посланец Якутии, выступающий за Москву, рекордсмен республики  по прыжкам высоту Иван Топорков, повторив свой же рекорд республики с результатом  2 м 10 см, стал бронзовым призером Всероссийских соревнований среди юниоров в г. Краснодаре. Иннокентий ПТИЦЫН. РИГ SAKHAPRESS.RU Фото автора