10:48 23.05.2012

С медалями с Дальнего Востока: На пути к Играм "Дети Азии"

[caption id="attachment_76026" align="aligncenter" width="600" caption="На финише Алина Ступина"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Восемь медалей -- одну золотую, две серебряные и пять бронзовых завоевали на первенстве Дальневосточного федерального округа юные легкоатлеты республики. В Благовещенске прошел представительный турнир с участием юных легкоатлетов 1995-96 годов рождения. Якутию на них представляли члены сборной команды, которые готовятся к пятым Играм «Дети Азии». Единственную золотую медаль нашей команде принесла Алина Ступина в прыжках высоту, показав результат 1 м 70 см. Воспитанница известной легкоатлетическими достижениями Сангарской ДЮСШ Кобяйского улуса, универсальная легкоатлетка, Алина (тренер -- Людмила Ступина) заняла также третье место на дистанции 100 м (12,50 -- ручной хронометраж) и четвертое на 200 м (26,9 -- ручной хронометраж). Серебряными призерами стали Ваня Алексеев (тренер Борис Ильин) из Майи Мегино-Кангаласского улуса в тройном прыжке с результатом 13 м 70 см, занявший также шестое место в прыжках длину (6 м 18 см) и Катя Рискина (тренер Александр Гузов) из Нерюнгри на дистанции 400 м с барьерами с результатом 1.09,6 сек. Замкнули тройку призеров на дистанции  400 м Кристина Пушкарь из Нерюнгри (1.01,3), на 400 м с барьерами Миша Жирков из Майи (1.02,2), на дистанции 2000 с препятствиями Ньургун Софронов из ДЮСШ-5 г. Якутска (7.13,5) и сборная команда республики среди девушек в эстафете 4х100 м (2.28,0). [caption id="attachment_76027" align="aligncenter" width="600" caption="Катя Рискина в эстафете"][/caption] [caption id="attachment_76028" align="aligncenter" width="600" caption="В прыжке Ваня Алексеев"][/caption] Досадные четвертые места заняли на дистанции 800 м  чурапчинец Филипп Собакин (2.02,2), на 3000 м -- его землячка Марина Луковцева (12.06,2), на 400 м с барьерами -- Ирина Жевнова из Нерюнгри (1.20,9) и в тройном прыжке Георгий Шергин из Майи (13 м 60 см). Всего в первенстве ДВФО из Р.Саха под руководством старшего тренера  республики В.Алексеева участвовали 29 спортсменов. Иннокентий ПТИЦЫН. РИГ SAKHAPRESS.RU