23:07 12.06.2012

Чемпионат свержения фаворитов: Стрельба из лука

[caption id="attachment_80089" align="aligncenter" width="800" caption="Чемпион спартакиады Манчаары 2009 года Нюргустан Федотов на этот раз лишь второй"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Успешно выступают в этом году лучники республики на международных и Всероссийских соревнованиях. Так, Степанида Артахинова (Олекма-ШВСМ) выиграла предолимпийский турнир в Лондоне и первым номером сборной России будет участвовать на Паралимпийских Играх. Кристина Тимофеева (Горный-ШВСМ) стала серебряным призером Кубка России и будет участвовать в Кубке Мира, от итогов которого во многом  будет зависеть  попадание в олимпийскую сборную. Валентина Павлова (Нижнеколымск) будет бороться за путевку на Паралимпиаду на чемпионате и Кубке страны в этом месяце. [caption id="attachment_80090" align="aligncenter" width="360" caption="Серебряный призер Европы среди юниорок Валентина Сорокина также остановилась в шаге от победы"][/caption] Юниоры Андрей Петров (Горный-УОР), Игорь Сыромятников (Вилюйск-УОР), Иван Пахомов (Горный-УОР), юноши Павлик Алексеев-Стасов (Хангаласский-УОР) , Айаал Федоров (Сунтар-УОР) и Миша Симушин (Мирный) стали бронзовыми призерами России в командном итоге. И вот 10-11 июня на стадионе села Тулагино лучники оспаривали звание чемпиона республики 2012 года. Правда, без участия трех вышеназванных  ведущих лучниц. Итог двухдневных соревнований кратко можно охарактеризовать, как «чемпионат свержения фаворитов и титулованных». Например, среди мужчин в классическом луке впервые чемпионом республики стал молодой Илья Варламов, в финале нанесший поражение чемпиону спартакиады Манчаары в Вилюйске 2009 года Ньургустану Федотову из Татты. Третье место занял бронзовый призер России Игорь Сыромятников. [caption id="attachment_80091" align="aligncenter" width="800" caption="Молодой и перспективный Игорь Сыромятников"][/caption] Среди женщин, выиграв финале у серебряного призера первенства Европы среди юниорок в Ереване 2011 года Валентины Сорокиной, чемпионкой стала Сардаана Альютантова из Хангаласского улуса. На третью ступеньку пьедестала поднялась Сардаана Сарафанова из Сунтар. В блочном луке, также свергнув фаворита, единственного мастера спорта международного класса среди мужчин Михаила Филатова из Мирного, чемпионом республики стал Павел Мартынов из Покровска. На третьем месте Николай Ксенофонтов из Якутска, также опередивший более титулованного Ивана Полятинского. [caption id="attachment_80092" align="aligncenter" width="800" caption="Чемпионка республики, доктор наук Надежда Киприянова"][/caption] Среди блочниц, опередив еще более именитых, мастера спорта СССР Зинаиду Платонову и самую титулованную лучницу ХХ века Анну Алексееву-Стасову, чемпионкой республики стала кандидат мастера спорта, доктор медицинских наук, одна из лучших врачей России в области онкологии Надежда Киприянова. Правда, ради командного интереса ее вышеназванные основные соперницы выступили в непривычной для них стрельбе из блочного лука. [caption id="attachment_80093" align="aligncenter" width="360" caption="Единственному МСМК Михаилу Филатову пришлось довольствоваться лишь серебряным медалью"][/caption] Что интересно, три из четырех новоявленных чемпионов республики -- Илья Варламов, Сардаана Адьютантова, Надежда Киприянова были серебряными призерами зимнего чемпионата республики в помещении. Но говорить о том, что они взяли реванш за поражение в финале зимнего чемпионата не приходится, потому как тогда они проиграли совсем другим спортсменам: Варламов -- Павлу Алексееву-Стасову, Адьютантова -- Анне Алексеевой-Стасовой, Киприянова -- Павловой Валентине, что свидетельствует об исключительно высокой конкуренции «за местом под солнцем» в этом очень перспективном для нас виде спорта. И это очень хорошо. [caption id="attachment_80095" align="aligncenter" width="800" caption="Дважды серебряный призер мастер спорта СССР Зинаида Платонова"][/caption] В командном зачете тройку призеров соответственно составили в классическом луке среди женщин команды Хангаласского, Горного, Момского, среди мужчин -- Горного, г. Якутска, Мегино-Кангаласского. Среди блочников -- г. Якутска, Сунтарского и Хангаласского улусов. Иннокентий ПТИЦЫН. Фото автора