bookmark
14:28 23.08.2016

Выпускник ЯГУ Анатолий Семенов: «Наш курс вырастил министра, заместителей главы и отличных руководителей»

РИГ SAKHAPRESS.RU Директор Технопарка «Якутия», выпускник экономического факультета Якутского государственного университета Анатолий Семенов вспоминает, что для абитуриентов 1996 года был установлен высокий проходной балл – 38 баллов за четыре экзамена. «Благодаря этому у нас был очень сильный курс», – говорит он. Сегодня, 23 августа, в день 60-летия вуза, выпускники рассказывают о студенческих годах.

«Мы поступили в университет в новой России с рыночной экономикой и были первыми, кто изучают экономику в новом формате. Поступить было очень трудно, но учиться интересно. Из нашего курса вышли министр, сейчас заместитель торгового представителя России в Канаде Валерий Максимов, заместитель главы Мирнинского района Георгий Башарин, первый заместитель министра экономики Майя Данилова, руководитель Департамента социального развития РС(Я) Лена Максимова и другие профессионалы. Со всеми дружим, держим связь, собираемся не только на юбилеи окончания вуза», – рассказывает Анатолий Семенов.

Будущие экономисты ЯГУ играли в баскетбол и футбол, создали команду КВН «Якутские первооткрыватели», которые впервые выступили в Сочи, работали в студенческом профсоюзе и первом студенческом отряде 1998 года, восстанавливавшем город Ленск после наводнения.

Проректор Малой академии наук Якутии, кандидат экономических наук Майя Курнева окончила Якутский университет в 2007 году. «Особенно запомнились геологические практики – после первого курса выезжали в Олекминск, затем – в Хандыгу. Считаю, что университет дал не только образование, но и друзей. А главное, воспитал качества, которые не раз пригодились в жизни», – говорит молодой исследователь. По мнению Майи Курневой, студентам федерального университета нужно вести активный образ жизни и пользоваться всеми благами, которые дает студенчество.

«В наше время университет был на подъеме – первый президент Якутии Михаил Николаев сделал многое для развития высшего образования. Сейчас в вузе условия еще лучше – у студентов есть все возможности для получения знаний и применения их в практике, для самореализации. Я считаю, что СВФУ – это не только кузница кадров, но и институт развития общества, государства. 60 лет – это огромное событие. Поздравляю родной университет и желаю его студентам постоянно развиваться, быть лидерами в своих направлениях», – выразил пожелания директор Технопарка «Якутия».

Пресс-служба СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют