bookmark
13:18 02.11.2016

Энергетики обеспечили качественное энергоснабжение северных районов республики в условиях мощного циклона

РИГ SAKHAPRESS.RU В дни небывалой снежной стихии, бушевавшей накануне на Северо-Востоке республики, персонал энергообъектов «Сахаэнерго» и «Теплоэнергосервис» (дочерних обществ ПАО «Якутскэнерго») принял оперативные меры, работая в режиме повышенной готовности, по обеспечению надежного и бесперебойного тепло- и электроснабжения жителей северных и арктических улусов Якутии.

Абыйский улус. По информации начальника Белогорской РЭС «Сахаэнерго» Станислава Гудзь все потребители обеспечены электроэнергией в полном объеме. В улусе создана оперативная группа, состоящая из специалистов электротехнического персонала. В дни стихии были зафиксированы небольшие замыкания, преимущественно на электрических сетях с «голым» проводом в п. Белая Гора. Благодаря слаженной работе аварийной группы проблемы устранялись в оперативном порядке. В населенных пунктах Куберганя, Кенг Кюель, Абый и Сутуруоха не было допущено ни одного отключения, благодаря реконструированным энергетиками распределительным сетям, проложенным с использованием самонесущего изолированного провода (СИП), который зарекомендовал себя с лучшей стороны в условиях региона с экстремальным климатом.

Среднеколымский улус. Благодаря усиленной работе энергетиков в дни непогоды, улус был полностью обеспечен электроэнергией. По сообщению начальника Среднеколымского РЭС «Сахаэнерго» Сергея Рубцова все дизельные электростанции отдаленных населенных пунктов имеют запас топлива, который был завезен компанией заблаговременно. При этом появились риски по поводу предстоящего автозимника, срок открытия которого может сдвинуться из-за погоды. Под снежным покровом на реках пока лежит слишком тонкий лед.

Верхнеколымский улус. По информации Андрея Дмитриева, начальника Зырянского РЭС «Сахаэнерго», на сегодняшний день все электрооборудование энергообъектов работает в штатном режиме. Все потребители и социальные объекты обеспечены электроэнергией без перебоев. Оперативный персонал, успешно отработавший пик непогоды в режиме повышенной готовности, продолжает дежурство. Энергетики осуществляют постоянный контроль состояния энергообъектов. Налажено оперативное взаимодействие с местными муниципальными образованиями, Единой дежурной диспетчерской службой, подразделениями МЧС.

Усть-Янский улус. Как сообщил Константин Латко, директор Усть-Янского филиала АО «Теплоэнергосервис», несмотря на сложнейшие метеоусловия, все потребители были обеспечены теплом в полном объеме. Котельные работали без перебоев в штатном режиме. Объекты обеспечены резервными источниками питания и нормативным неснижаемым запасом топлива - в навигацию компания отгрузила и доставила по реке Яна для нужд филиала 12,5 тыс. т угля и 4,8 тысячи т нефти.

Напомним, с 29 октября по 1 ноября мощный циклон на Северо-Востоке Якутии принес снег, метель и штормовой ветер скоростью 15-20 м/с с порывами до 25-30 м/с. В районах был введен режим повышенной готовности. По словам старожилов, такой пурги не было уже порядка 30 лет.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго» и АО «Теплоэнергосервис»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют