bookmark
12:36 11.11.2016

Проректор СВФУ Петр Иванов: «Хакеры могут подсказать уязвимости в системе»

Наряду с безопасностью в области политики и экономики, составной частью национальной безопасности любой страны, в том числе и России, является информационная безопасность. И в связи с нынешней геополитической обстановкой в мире эта тема особо актуальна в нашей стране.

Опыт найма специалистов с противоположной стороны решаемой проблемы практикуется давно. Например, самый нашумевший хакер XX века, признанный виновным в различных компьютерных и коммуникационных преступлениях, Кевин Дэвид Митник ныне является консультантом по компьютерной безопасности в США.

То, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разместила вакансию специалиста в области информационной безопасности с опытом «black hat», то есть незаконного взлома – это нормальное явление. Думаю, что именно тот, кто имеет опыт взлома, может подсказать уязвимости в системе.

Будет ли в будущем востребована специальность «Информационная безопасность»? Согласно прогнозу потребности экономики нашей республики в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием на 2016-2025 годы, Якутии понадобится в среднем 11 специалистов по информационной безопасности. Прогноз сформирован на основе представленных сведений от хозяйствующих субъектов (инвесторов), реализующих и планирующих реализовать инвестиционные проекты на территории Якутии.

Северо-Восточный федеральный университет также уделяет большое внимание безопасности своих электронных ресурсов. На данный момент в вузе имеется ведущий специалист по защите информации, который организует работу по информационной безопасности, а также два сетевых администратора, которые обеспечивают защиту университетской сети от внешних атак.

Справка:

Петр Иванов – директор Департамента информатизации, проректор по информатизации Северо-Восточного федерального университета

nu.s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют