bookmark
16:11 18.11.2016

Географический диктант напишут на 650 площадках по всей Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Опорные площадки Всероссийской акции «Географический диктант», которая пройдет 20 ноября, будут созданы во всех населенных пунктах Якутии. Северо-Восточный федеральный университет организует 19 площадок в учебных корпусах. Организаторы ожидают интерес к акции – если в прошлом году диктант написали более 7 000 якутян, то в этом году планируется увеличение количества участников.

«В этом году Второй Всероссийский географический диктант проводится в воскресенье. Акция начнется в единое для всей страны время – по местному времени в 12.00 часов дня, продлится 45 минут. Диктант включает в себя 30 тестовых заданий», – сообщает член оргкомитета, заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов. Сбор участников на площадках, регистрация и выдача бланков для ответов начнется в 11.00 часов.

В Якутии созданы более 650 площадок для участников – 102 пункта в столице республики, пригородах, городском округе «Жатай», а также во всех районах. «Каждый факультет и институт федерального университета организует площадку – всего в учебных корпусах будут открыты 19 пунктов для тестирования. К акции также присоединились Национальная библиотека Якутии и сеть районных библиотек. Тестирование можно пройти онлайн – на сайте Русского географического общества. Все результаты будут доступны только самим участникам», – отметили организаторы.

Первый Географический диктант был проведен в 2015 году по инициативе президента страны Владимира Путина, региональными организаторами выступили Якутское отделение Русского географического общества и Северо-Восточный федеральный университет. «Якутяне показали сплоченность, показав не только самое массовое участие – более 7 000 человек, но и отличный результат знаний – третье место по стране по общим баллам. В этом году благодаря поддержке окружной администрации Якутска, министерств, учреждений образования, культуры, науки прогнозируем увеличение количества участников», – комментирует Михаил Черосов.

Тем, кто написал диктант, будут выделены индивидуальные номера, которые необходимо сохранить – по ним можно проследить результаты диктанта на сайте РГО. Подробнее с информацией об участии можете ознакомиться на специальной странице диктанта.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют