bookmark
11:13 24.11.2016

Профессор Егор Чемезов: «Безопасность в угольном производстве – серьезная проблема»

РИГ SAKHAPRESS.RU Топливная промышленность считается в России одной из самых опасных – трагедии и несчастные случаи на угольных шахтах происходят уже не один десяток лет. Вопросы о закрытии шахт поднимались не раз, но в сентябре этого года Минэнерго предложило не закрывать опасные сооружения ввиду дороговизны и возможного дефицита угля. Мнение профессора Горного института СВФУ Егора Чемезова:

– Если смотреть в целом, безопасность на производстве остается одной из серьезных проблем в нашей стране. Наиболее опасной отраслью считается добыча полезных ископаемых. По статистике, условия труда среди людей, работающих в неблагоприятных условиях в нашей республике, ухудшились за последнее время с 37% до 52% – это значит, что практически половина рабочих в Якутии подвержена влиянию таких факторов, как запыленность, ненормированный температурный режим, загазованность и многих других. В угольной промышленности наблюдаются самые высокие показатели профессиональной заболеваемости – более 62%

Тем не менее, при всей опасности угольных шахт, уверен, что в России закрывать их не станут, так как добыча угля является важнейшей частью промышленности страны. Во многих регионах страны уголь – это единственный вид топлива, других вариантов нет и в ближайшее время не предвидится.

Для уменьшения рисков работы на шахтах разработано множество профилактических мер, но их внедрение проходит слишком медленно и далеко не везде – проблема кроется в низком финансировании и недостаточной подготовке рабочих для сложнейших условий в шахтах.

Здесь отчасти виноваты и сами работодатели – они попросту не заинтересованы в обеспечении благоприятных условий труда, поскольку если рабочий травмируется или подвергается профессиональному заболеванию, то все необходимые выплаты и расчет больничных листов осуществляет не наниматель, а фонд социального страхования. Единственное, что работодатель делает в таких случаях – страхует жизни и здоровье своих работников, и выплачивает ежемесячные страховые выплаты. В итоге расходы на компенсацию и экономический ущерб составляют огромные цифры, а комплексного решения проблемы до сих пор нет.

Справка:

Егор Чемезов – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой промышленной безопасности Горного института Северо-Восточного федерального университета

Источник: http://nu.s-vfu.ru/expert_opinion/dobyit-tsenoy-zhizni/

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют