bookmark
12:11 24.11.2016

В Якутии продолжается подготовка к Международной Азиатской олимпиаде

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске состоялась встреча министра образования Феодосии Габышевой с техническим экспертом Азиатской физической олимпиады Виталием Шевченко. На встрече обсуждались комплекс вопросов, связанных с проведением в 1-9 мая сего года в Якутске XVIII Азиатской физической олимпиады среди школьников.

Напомним, что в начале ноября Международный комитет Азиатской физической олимпиады среди школьников под руководством президента Азиатской физической олимпиады профессора Леонг КВЕК, принял предложение Главы Республики Саха (Якутия) Егора БОРИСОВА о проведении в этом году в Якутске Азиатской физической олимпиады среди школьников. Данное предложение было поддержано министерством образования и науки Российской Федерации и Центральной предметно-методической комиссией всероссийской олимпиады школьников по физике. В этой связи председатель комиссии профессор Артём ВОРОНОВ отметил глубокие традиции физико-математического образования в Якутии и богатый опыт проведения больших международных мероприятий.

Приезд технического эксперта Азиатской физической олимпиады ознаменовал начало практической подготовки к проведению XVIII Азиатской физической олимпиады, которое будет проходить в начале мая и совпадает с проведением праздничных мероприятий, посвященных столетию со дня рождения инициатора и вдохновителя физико-математического движения в республике, народного учителя Советского Союза Михаила Алексеева.

Во время беседы с экспертом Феодосия Габышева рассказала об опыте проведения масштабных международных мероприятий в республики, таких как Международные детские спортивные игры «Дети Азии», Ленский образовательный форум и другие. «Мы понимаем всю ответственность и проведем Азиатскую физическую олимпиаду на высшем уровне», заявили министр образования.

В свою очередь Виталий Шевченко отметил слаженную работу министерства образовании республики и Малой академии наук Республики Саха (Якутия) в организации подготовительных мероприятий, предшествующих олимпиаде, и горячо поблагодарил лично министра и аппарат министерства за всемерную помощь в организации олимпиады.

Технический эксперт вместе с заместителем министра Василием Гуляевым побывали в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» и ознакомились с условиями размещения и питания. Данный центр является одним из объектов-кандидатов на размещение участников олимпиады.

На олимпиаду приедут команды более чем тридцати стран и большое число экспертов, членов жюри и международных организаций. В связи с этим проводится большой объем подготовительных работ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют