bookmark
09:11 28.11.2016

Технологический институт СВФУ будет развивать инфокоммуникации в Арктике

РИГ SAKHAPRESS.RU Северо-Восточный федеральный университет заключил соглашение о стратегическом партнерстве с центральным НИИ связи Санкт-Петербургского филиала Ленинградского отделения Центрального НИИ связи. Технологический институт СВФУ получил доступ к новейшим образцам техники и лабораториям Ленинградского института связи. Эксперты внедрят научно-технические инновационные разработки в промышленных предприятиях Якутии и в Арктическом инновационном кластере.

Директор Технологического института СВФУ Алексей Бессмертный считает, что создание инфокоммуникационной структуры, сети проводных линий, трасс подводных кабелей, развитие сотовой и радиорелейной спутниковой связи сыграет огромную роль в развитии Арктики и северных территорий. «На базе ленинградских партнеров работает кластер «Центр инфокоммуникаций в Арктике», объединивший более 30 ведущих компаний по разработке и производству отечественного телекоммуникационного оборудования. Это поможет нам значительно развить научную и образовательную базу по IT-технологиям и отрасли связи, усилить практикоориентированную составляющую», – поделился руководитель института. Будущие инженеры связи будут самостоятельно проводить исследовательские проекты и опытно-конструкторские работы.

«Ведущие лекторы ленинградского научного центра будут проводить лекции и семинары для студентов федерального университета, мы также организуем программы переподготовки и повышения квалификации преподавателей в северной столице», – отметил Алексей Бессмертный. Сейчас ведется подготовка к открытию базовой кафедры Технологического института федерального университета в Ленинградском институте.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют