bookmark
20:52 28.11.2016

Владимир Васильев: «Стратегия развития Якутии до 2030 не будет приниматься узким кругом»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 28 ноября, в рамках юбилейных мероприятий в федеральном университете члены кабинета министров Якутии представили студентам и преподавателям вуза открытые лекции по Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года.

«В эти дни завершаются публичные обсуждения важнейшего документа – Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года с целевым видением на период до 2050 года. Стратегия задаст основное направление дальнейшего развития Якутии, на нее будут ориентированы все государственные программы и решения правительства», – подчеркнул министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Владимир Васильев. Он отметил, что 1-2 декабря пройдет итоговая конференция с участием федеральных экспертов, затем документ пройдет согласование, доработку и в июне следующего года будет официально утвержден.

«Реализация стратегии коснется каждого из нас, и будет неправильно, если решения, касающиеся перспектив республики, будут решаться неким узким кругом. Северо-Восточный федеральный университет станет опорной точкой в подготовке высококвалифицированных кадров, вуз станет связующим звеном между школами, колледжами, техникумами и высшими учебными заведениями. На СВФУ возлагаются большие надежды, я уверен, что студенты и преподаватели справятся со всеми поставленными задачами», – сказал Владимир Васильев.

В каждом разделе стратегии отмечено, какова роль молодежи в реализации мероприятий, подчеркнул министр. «Вам предстоит на основе этой стратегии управлять регионом, республикой, поэтому я обращаюсь к вам как к будущим менеджерам и управленцам, которые будут отвечать за те или иные сферы деятельности. Хочу попросить вас уже сейчас начать думать о программах поддержки старшего поколения. Ведь не секрет, что пенсия в нашей стране низкая и у пожилых граждан нет особых возможностей для развития и роста», – прокомментировал он.

Ольга САВВИНОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют