bookmark
23:18 29.11.2016

«Открывая бескрайний Север». Иностранные профессора рассказали о совместных проектах с СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Об истории Русской Америки, антропологии устной культуры Якутии и итогах совместных исследований народов Севера рассказали студентам и сотрудникам профессор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Сотиро Мусалимас (Endryu Sotiros Musalimas), профессор Кембриджского университета Пирс Витебски (Piers Vitebsky) и профессор Университета Лапландии Флориан Штаммлер (Florian Stammler), сегодня, 29 ноября.

Профессор Сотиро Мусалимас представил основные этапы развития отношений коренных жителей России и Аляски, основываясь на британских первоисточниках. «Воздействие русской духовной культуры на коренное население Аляски началось в период открытия русскими берегов Северной Америки и Алеутских островов и продолжалось после продажи Россией своих американских владений США в течение 50 лет. Процесс распространения православия среди народов Аляски исследуется в России и за рубежом церковными историками и светскими учеными на протяжении почти двух столетий», – отметил он. После лекции профессор поздравил слушателей с юбилеем: «Студенты СВФУ очень яркие и любопытные. Мне приятно работать в такой атмосфере», – сказал он.

Профессор Университета Лапландии Флориан Штаммлер является руководителем совместного проекта между Кембриджским университетом и СВФУ. В своей лекции он рассказал об антропологических исследованиях Севера Якутии. «С коллегами из СВФУ мы проводили исследования в Южной Якутии, на Севере, общались с коренным населением, вели наблюдение за их работой и уходом за лошадьми и крупным рогатым скотом. Нам было интересно отметить влияние цивилизации на природу в тех краях. Я рад, что местное население, будь то оленеводы, скотоводы или охотники, не брошены на произвол судьбы, а активно участвуют в процессах управления своим родным краем, именно в процессе выработки решений, партнерства между населением и властью», – рассказал профессор.

О результатах совместных исследований культуры народов Севера с лекцией выступил почетный профессор СВФУ, профессор Кембриджского университета Пирс Витебски. «Север как огромная часть мира заслуживает особого научного внимания. Отрадно, что благодаря совместным проектам нам удается узнавать о Севере новое и важное», – сказал он. Выступления ученых прошли в рамках цикла лекций «Университет: открывая бескрайний Север».

Ульяна ЕВСЕЕВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют