bookmark
23:26 29.11.2016

Выездное заседание федерального учебно-методического объединения по подготовке инженеров прошло в СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Северо-Восточный федеральный университет усилит формирование единого образовательного пространства для подготовки геологов, горных инженеров и специалистов для минерально-сырьевой базы страны. Об этом на выездном заседании федерального учебно-методического объединения по группе специальностей «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» заявил директор Горного института СВФУ Борис Заровняев. Члены УМО заседали сегодня, 29 ноября, в федеральном университете.

«Федеральное учебно-методическое объединение сотрудничает с вузом еще со времен работы Якутского государственного университета. За это время повысился уровень подготовки специалистов, нам известны имена ведущих преподавателей, профессоров – мы очень уважаем Михаила Викулова, Григория Шубина, руководителей Бориса Попова и Бориса Заровняева», – отметил председатель объединения Вадим Петров. По его словам, проведение выездного заседания в Якутии важно для определения точек роста инженерных вузов, развития региональной экономики.

Ректор федерального университета Евгения Михайлова отметила, что в вузе внедрено практико-ориентированное обучение – 100% студентов инженерных специальностей проходят производственную практику на предприятиях крупных работодателей – компаний «Газпром», «АЛРОСА», «ЯТЭК» и других. «СВФУ – один из десяти федеральных университетов, программу развития которых рассматривает и утверждает правительство России. Благодаря перспективным направлениям, определенным в 2006, затем в 2009 году, наш университет вошел в число 40 лучших вузов страны. Если в 2009 году студенты по инженерным специальностям составляли 19% от общего числа обучающихся, то в этом году достигнут показатель около 40%», – ознакомила ректор вуза.

Директор Горного института СВФУ Борис Заровняев поделился, что учебное подразделение намерено расширить единое образовательное пространство на базе вуза: к образовательной деятельности будут привлечены ссузы региона, будут созданы базовые кафедры в научно-исследовательских институтах, обучение аспирантов, повышение квалификации и переподготовка специалистов будет вестись централизованно. «В Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года как важная составляющая развития промышленности отмечена подготовка квалифицированных кадров. В республике остаются перспективными добыча алмаза, редкоземельных металлов, угля и других отраслей», – отметил директор института.

В заседании учебно-методического объединения участие приняли представители 33 российских вузов, научных объединений и издательств.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют