bookmark
15:27 30.11.2016

«Яндекс» составил список самых популярных региональных слов в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Поисковик ошибочно определил имя певца Байбала Семенова, как слово «Байбора, байбала – образно болтун, пустомеля».

«Улусный», «жеребятина», «мелодист» – именно такие характерные только для нашего региона слова из словаря Даля жители Якутии чаще всего вводили в поисковую строку своих браузеров в 2016 году, сообщает yakutsk.ru.

В каждом регионе России есть свои характерные слова, которые здесь употребляют чаще, чем в среднем по стране. Исследователи компании «Яндекс» нашли для каждого региона наиболее характерные слова и примеры их поисковых запросов.

Из 2623 введенных за год поисковых запросов по слову «улусный», жители Якутии ввели 1440 запросов. По словарю Даля «улус – у якутов, равно у калмыков, улус, род, поколенье, колкно, под одним старшиною; у нас принято называть это волостью».

1787 раз якутяне вводили в интернете поисковый запрос «жеребятина» (всего по России – 3418 запросов). 490 раз жители Якутии искали значение слова «мелодист» (1406 запросов по России) – по словарю Даля «Мелодист – сочинитель, известный приятными напевами своими».

Помимо этого в число популярных запросов вошло слово «Байбала» (752 запроса из региона,1358 запросов из России за год), который «Яндекс» ошибочно определил как «Байбора, байбала – образно болтун, пустомеля». На самом деле в поисковых запросах речь шла о Байбале Семенове – якутском музыканте.

Также якутяне чаще других искали в интернете фамилии Местников (790 запросов из региона, 2244 запроса в целом по стране), Пройдисвет и Ферябка.

Как отмечают в «Яндексе», больше половины (57%) региональных слов – это омонимы (сейчас эти слова употребляются в значении, отличном от указанного в словаре). Чаще всего омонимами оказываются фамилии и топонимы — названия населенных пунктов, рек, районов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют