bookmark
11:49 01.12.2016

В Верхоянске на Полюсе Холода зажжен Огонь фестиваля "Зима начинается в Якутии"

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 1 декабря в 7 часов утра в исторической местности Хоптолоох города Верхоянска, где в этом году прошел Республиканский национальный праздник Ысыах Олонхо, состоялась церемония благословения и зажжения огня священного дерева Аал Луук Мас.

Величавая своей красотой и загадочностью Аал Луук Мас священного Верхоянья передала из глубин Полюса Холода огонь для зажжения главной красавицы нового года – главной елки столицы. Хранитель Холода – Чымаан Чыгдаан провел церемонию и передал огонь из Верхоянья в Якутск в специальной капсуле.

«Мы очень гордимся нашим Полюсом Холода – Верхоянском. Сегодня утром все жители города - от мала до велика, собрались на нашей местности Хоптолоох и приняли участие в проведении церемонии зажжения огня. От имени всех жителей Верхоянья выражаем благодарность нашему руководству республики за поддержку нашей идеи передачи тепла сердец жителей Полюса Холода - зажжения благословенного огня у священной Аал Луук Мас главной Елке Якутии. Надеемся, что и впредь наши внуки, правнуки из года в год будут продолжать добрую традицию и нести благословенный огонь Деду Морозу», - сказал глава МО «Город Верхоянск» Евгений Потапов.

Сегодня в аэропорту Якутска состоится торжественная встреча огня Фестиваля и церемония передачи капсулы Огня Фестиваля «Зима начинается с Якутии» Дмитрию Горохову – экстремалу-бегуну, почетному гражданину Верхоянья.

В 16 часов из рук прославленного бегуна Дмитрия Горохова на площади Ленина г. Якутска на праздничной торжественной церемонии зажжения главной Елки Республики огонь получит Дед Мороз.

В 17 часов по якутскому времени одновременно зажгутся новогодние елочки во всех 36 муниципальных образованиях республики, сообщает пресс-центр Управления культуры Верхоянского района Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют