bookmark
11:57 01.12.2016

Якутия заняла последнее место по сохранению культурного наследия среди регионов страны

РИГ SAKHAPRESS.RU Минкультуры РФ подвело итоги рейтинга эффективности регионов, составленного Институтом наследия.

Якутия заняла последнее место в рейтинге по сохранению культурного наследия. Минкультуры РФ подвело итоги рейтинга эффективности регионов в этой сфере. Институт наследия оценил их работу по 30 критериям, сообщает ИА YakutiaМedia.

Регионы неравнозначны по количеству и типу памятников и по объему финансирования, поэтому их разделили на три лиги. В высшую лигу вошли 20 регионов, в том числе города федерального значения Москва и Санкт-Петербург. Первая лига состоит из 43 регионов, в том числе и Якутии. Во вторую лигу вошли 22 региона.

Оценивали регионы по 30 критериям, например, учет, сохранение, охрана, финансирование, управление, использование, кадровое обеспечение и др. При этом, победителем стал не тот, у кого много памятников или денег больше, а тот, кто эффективнее управляет. В каждой лиге определились свои лидеры, но, к сожалению, Якутия не вошла в их число. Республика в своей лиге заняла последнее место, набрав 73,76 баллов.

Рейтинг составили на основе официальных данных, предоставляемых региональными органами охраны памятников. Институт наследия намерен ввести в 2017 году 31 критерий: утрата объектов культурного наследия на территории региона по информации общественных организаций.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют