bookmark
15:02 01.12.2016

В школах Якутска прошел «Час науки»: ученые СВФУ рассказали школьникам о мире исследований

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 30 ноября, в рамках празднования 60-летия университетского образования Якутии в школах города Якутска ученые и преподаватели федерального университета провели открытые лекции из цикла «Час науки». Школу №31 посетили главный научный сотрудник Института естественных наук СВФУ Людмила Пестрякова, старший преподаватель автодорожного факультета Виктор Копылов и заместитель директора горного института по научной работе Николай Овчинников.

Большой интерес школьников вызвала лекция заведующего кафедрой горных машин Горного института СВФУ Николая Овчинникова. Он рассказал о работе горных инженеров, наглядно показал, с помощью какого оборудования и техники в Якутии добываются алмазы. «В горной деятельности, в добыче алмазов могут работать все специалисты вне зависимости от пола. Главное, вы должны стать профессионалами и мастерами. Скоро вам предстоит решить, кем вы станете в будущем. Надеюсь, моя лекция станет для кого-то стимулом выбрать наш институт», – подчеркнул Николай Овчинников.

Старший преподаватель автодорожного факультета Виктор Копылов рассказал учащимся об инновациях в дорожном строительстве. «Строительство дорог не стоит на месте и важно знать все изменения, следить за новыми тенденциями, чтобы дороги республики строились по новым технологиям, ведь дорога – это основа жизни», – говорит он.

Лекторы отмечают, что цикл «Час науки» выполняет важную миссию. «Общение преподавателей с учениками, участие ребят в жизни университета очень важны, так как мы должны взращивать специалистов со школьной скамьи. Ребятам важно знать, что в СВФУ есть исследователи и разные направления науки, специальности, и что ожидает их в стенах университета», – сказала главный научный сотрудник института естественных наук Людмила Пестрякова.

Школа №31 города Якутска входит в состав ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ». «Наша школа и вуз подписали соглашение о сотрудничестве в 1993 году, с тех пор она является опорной школой университета. Студенты проходят у нас педагогическую практику, преподаватели помогают методистам, проводят практические занятия на базе кафедр и лабораторий, курируют научно-исследовательские работы учащихся, готовят к олимпиадам различного уровня. Кроме того, в этом году на базе школы был открыт профильный медицинский класс – филиал Малой медицинской академии СВФУ», – рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена Мичурина.

Ольга САВВИНОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют