bookmark
09:43 09.12.2016

В Якутии прошел семинар по роботехнике

РИГ SAKHAPRESS.RU 7-8 декабря в Якутске прошел семинар на тему «Подготовка команд и экспертов к соревнованиям по робототехнике», организованный Республиканским центром развития дополнительного образования и детского движения.

По словам Марии Петровой, директора Республиканского центра развития образования и детского движения, «мероприятие организовано с целью обучения экспертов и педагогов дополнительного образования современным тенденциям развития робототехники в России и в мировых центрах, одной из задач является подготовка к республиканским соревнованиямJuniorSkills по компетенции Мобильная робототехника. Основные вопросы, которые будут рассматриваться: робототехника в дополнительном образовании – концептуальные идеи, виды соревнований, перспективы, а также теория и практика проведения чемпионатов по робототехнике – JuniorSkills, WRO, ROBOFEST, отличия в системе проведения и оценивания различных чемпионатов».

Для проведения семинара приглашен Максим ВАСИЛЬЕВ, президент Российской академии образовательной робототехники, главный тренер всероссийской сборной по робототехнике, сертифицированный тренер Международной академии LEGO Education, председатель национального совета Всемирной робототехнической олимпиады (WRO).

В работе семинара приняли участие 39 педагогов из Ленского, Момского, Нюрбинского, Хангаласского, Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Оймяконского, Таттинского, Амгинского, Намского, Горного, Томпонского улусов, г. Якутска, п. Хатассы, СВФУ. Они получили сертификаты от имени Российской ассоциации образовательной робототехники.

Николай ПЕТРОВ, заместитель директора Амгинского лицея им. Л.В. Киренского, руководитель кружка робототехники:

«Я веду кружок робототехники четвертый год. Занимаются дети с 5 по 11 класс. В прошлом году мои ученикиМихаил ПЕТРОВ и Валерий ПТИЦЫН были лучшими в республиканских соревнованиях JuniorSkills по компетенции Мобильная робототехника. Вошли в сборную Якутии. В полуфинале национального чемпионата JuniorSkills в Хабаровске завоевали золотую медаль, а в финале в Красногорске заняли четвертое место. В 2017 году планируем выставить на соревнования две команды. Мне очень пригодились вопросы подготовки команд и участия в соревнованиях JuniorSkills и WRO. Лектор подробно остановился на основных ошибках, которые допускают команды при программировании и конструировании, влияющие на результат, продемонстрировал и проанализировал задания соревнований JuniorSkills, Робофест, WRO предыдущих лет. Мы разобрали примерные задания соревнований JuniorSkills2017 года. За два дня насыщенной работы я узнал много нового, например, новый алгоритм написания программы выравнивания робота, использование датчика, гироскопа».

Афанасий СТЕПАНОВ, педагог дополнительного образования Покровской СОШ № 2, руководитель кружка по робототехнике:

«Робототехнику веду первый год, поэтому впервые на таком семинаре. Почерпнул для себя много полезного. В первый же день мы освоили новые методы программирования робота LegoMindstormsEV3. Прошли темы «Использование массивов», «Ориентирование в пространстве», «Командные действия роботов». Выражаю благодарность организаторамза предоставленную возможность обучиться у главного тренера российской сборной по робототехнике. И отдельное спасибо Васильеву Максиму Васильевичу за подробное и глубокое обучение».

Максим ВАСИЛЬЕВ, лектор:

«Робототехника – отличный способ для подготовки детей к современной жизни, знакомства с 3D-миром, стимулирование интереса детей к инженерно-техническим специальностям. Считаю, что семинар прошел успешно.Я показал разные варианты методики работы со школьниками по робототехнике, как можно заинтересовать ученика, привить емупрактические навыки конструирования, программирования, при этом используя знания по другим предметам: математике, физике, информатике.

Педагогов, которые в состоянии использовать новые технологии в своей образовательной деятельностив общем по России достаточно мало. А в Якутии энтузиастов много. В сравнении с другими регионами, в Якутии лучше понимают нужность робототехнического образования, здесь проявляется большой интерес к этому новому направлению. Уверен в том, в ближайшее время в республике робототехника будет развиваться сильней, что позволит достигать очень высоких результатов».

Полученные на семинаре знания участники закрепили путем сдачи зачета по состязанию роботов «Сортировка цветных цилиндров». Для этого педагогам нужно было собрать робота и запрограммировать его на выполнение определенных действий: брать предметы, идентифицировать их цвет, передвигать на нужное расстояние в нужном направлениии складывать.

Со своими заданиями справились все роботы.

Октябрина КАПИТОНОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют