bookmark
10:03 09.12.2016

Детские сады и жилые дома остались без электричества по вине безответственных лиц

РИГ SAKHAPRESS.RU Энергетики Центрального района электрических сетей ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» ликвидировали две аварии, возникшие по вине сторонних организаций, проводивших несанкционированные работы в охранной зоне линий электропередачи.

Во вторник, 29 ноября, неосторожные действия сторонних лиц при погрузочных работах вызвали обрыв провода на магистральной линии «Борисовка» с подстанции «Хатынг-Юрях» в городе Якутске. В результате примерно на четыре часа оказалась обесточенной обширная территория жилого и промышленного сектора, включающая в себя микрорайон Борисовка-1, Хатынг-Юряхское и Сергеляхское шоссе, частично Вилюйский тракт. В зону аварийного отключения попали пять котельных, база жилищно-коммунального хозяйства, гранильный цех.

В пятницу, 3 декабря, работники сторонней организации при проведении земляных работ повредили кабель напряжением 6 кВ, что привело к аварийному ограничению энергоснабжения центральных кварталов города Якутска. На территории ограничения подачи электроэнергии помимо жилых домов и организаций располагаются три детских сада, детская спортивная школа, спецполиклиника, тепловой пункт, магазин и Сельскохозяйственный техникум.

Напомним, что температура на минувшей неделе составляла -32-35 градусов по Цельсию.

У энергетиков вызывает обеспокоенность ситуация, когда все чаще организации проводят строительные, погрузочные и земляные работы без согласования энергокомпании. Подобный подход вызывает сомнения в профессионализме и ответственности, как руководства, так и работников таких организаций, поскольку любые действия в охранной зоне воздушных и кабельных линий могут оставить жителей без энергоснабжения или стать угрозой жизни и здоровью людей.

«Энергетики, по долгу службы, проводят восстановительные работы при любых погодных условиях, вне зависимости от сложности аварийной ситуации. Наши оперативно-выездные бригады всегда работают в круглосуточном режиме. Любое повреждение стараемся устранить в кратчайшие сроки, понимая, что в зимнее время года такие ограничения чреваты последствиями. Досадно осознавать, что этих происшествий можно было бы избежать, но они, к сожалению, имеют место быть, и нам, энергетикам, приходится исправлять последствия чужой безответственности», – отметил главный инженер Центрального РЭС ЦЭС Алексей Березовский.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют