bookmark
12:43 09.12.2016

Дню Героев Отечества посвящается…

Говорят, человек жив до тех пор, пока жива память о нем. В память о погибших товарищах, в 2012 году на добровольные взносы действующих сотрудников и ветеранов был возведен мемориал «Павшим за справедливость». Каждый внес свою лепту, никто не остался в стороне. Сегодня под патронажем МВД Якутии находятся 50 родителей, потерявших сыновей; 38 детей, оставшихся без отцов и 31 вдова.

За всю историю республиканских органов внутренних дел на боевом посту погибли 178 милиционеров, 10 из них пали, защищая конституционный строй на Северном Кавказе. Самым тяжелым для МВД Якутии стал 2000 год. Тогда сразу девять сотрудников геройски пали при исполнении служебного долга в Чеченской Республике и в Республике Дагестан. Имена всех героев увековечены в Книге памяти и навсегда останутся в памяти поколений.

И это не просто цифры, за каждой из них - героические поступки сотрудников органов внутренних дел, не раздумывая, вставших на пути беззакония и остановивших преступников ценой собственной жизни.

Остается надеяться, что список горьких утрат не будет пополняться. Служба людей в погонах всегда была связана с риском для здоровья и жизни, с необходимостью быстро реагировать на нештатные ситуации, проявляя мужество и выдержку. В истории якутской милиции немало героических примеров, и мы помним каждого из погибших на посту товарищей поименно.

Помним капитана милиции Бья Виктора Николаевича, погибшего во время вооруженного нападения в 1989 году на Аллаиховский районный отдел милиции. Он до последнего, тяжело раненый выстрелом из обреза, сдерживал натиск преступников, пытавшихся освободить лиц, задержанных за групповое изнасилование.

Не забудем старшего сержанта милиции Винокурова Николая Гавриловича, остановившего нападение вооруженного преступника на праздновании проводов зимы. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина произвел выстрел в помощника участкового и тяжело ранил милиционера. Следующий выстрел предназначался для народных дружинников. В этот момент, защищая жизнь своих коллег и граждан, смертельно раненый Винокуров, сумел обезвредить преступника, произведя несколько выстрелов из табельного оружия, в результате чего, преступник получил два сквозных ранения обоих ног.

Останется уроком мужества задержание в 1979 году в Хандыге семерых следственно-арестован­ных, напавших на дежурную часть отдела милиции. Тогда ими были похищены 15 пистолетов ПМ и 380 боевых патронов, угнан служебный автомобиль. Во время преследования в перестрелке погибли двое сотрудников: капитан милиции Шарко Владимир Андрианович и лейтенант Моторин Александр Константинович.

Мы помним двадцатипятилетнего сержанта милиции Брюханова Юрия Васильевича, который будучи на отдыхе, спасая женщину от преследовавшего ее с ножом преступника, заслонив ее, принял удар на себя и погиб на месте.

Проверкой ребят на мужество стали трагические дни января 1999 года. В те новогодние дни в Якутске появилась вооруженная обрезами банда Наумкина и Шульги, совершившая ряд убийств и разбойных нападений.

Со 2 по 4 января весь оперативный состав МВД был привлечен к розыску и задержанию особо - опасных преступников. В ходе этих мероприятий 3 января был убит старшина милиции Сафаров Назим Садых-оглы, остановивший для проверки автомашину, проходящую по ориентировке. Преступники сразу открыли огонь на поражение и скрылись с места происшествия. 4 января в ходе задержания преступников погиб еще один сотрудник - оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант милиции Корякин Евгений Вячеславович. Ценой жизни двоих сотрудников преступная деятельность этой банды была пресечена.

Примером доблести для многих поколений защитников правопорядка стал старшина милиции Сивцев Иннокентий Гаврилович, командир отделения кон­войного взвода, который ценой своей жизни предотвратил тщательно запланированный побег группы заключенных.

В августе 1950 года на барже из Якутска в Иркутск была этапирована группа заключенных. Все было спокойно до тех пор, пока на баржу в г.Ленск не подсели трое пассажиров, которые в ночь на 23 августа пред­приняли попытку освободить заключенных. Между ними и милиционерами вспыхнула перестрелка. Преступный умысел был сорван, двое нападавших ранены, но смертельную рану получил бес­страшный командир отделения Сивцев И.Г., который ценой своей жизни предотвратил побег и до конца остался на посту.

Останется в нашей памяти подвиг старшего лейтенанта милиции Винокурова Юрия Николаевича, погибшего во время задержания преступника, преследовавшего двух женщин и открывшего беспорядочную пальбу по автомашинам на улицах г.Якутск.

Мы помним капитана милиции Кузьменко Алексея Васильевича, который погиб в столкновении с вооруженным преступником, напавшем на дежурного. При задержании преступник произвел в него четыре выстрела.

Помним погибшего на взлете жизни лейтенанта милиции Николаева Николая Николаевича, выехавшего в составе опергруппы для предотвращения противоправных действий со стороны вооруженного мужчины. Тогда переговорный процесс не принес результатов. Преступник произвел прицельный выстрел в милиционера, но был задержан.

И порой вызовы на так называемые семейные скандалы заканчивается для сотрудников полиции трагически. Так погиб старшина милиции Егоров Эдуард Степанович, подвергшийся нападению вооруженного главы семьи. Успев спасти хозяйку, тяжело раненый Егоров, сумел поразить преступника выстрелом.

Не забудем Буянова Сергея Анатольевича, спасшего 12-летнюю девочку, которая упала за борт парома. Погиб, из последних сил толкнув девочку к спасателям.

В октябре 2011 года погиб майор полиции Васильев Петр Петрович, при попытке задержания неоднократно судимого за умышленные преступления лица, управлявшего транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Самым тяжелым оказался 2000 год, когда домой из командировки в Северо-Кавказском регионе не вернулись сразу девять сотрудников якутской милиции. Перечислим их поименно:

Двадцатитрехлетний младший сержант милиции Голомарев Станислав Юрьевич - погиб во время проведения спецоперации по освобождению заложников.

Капитан милиции Фелькер Владислав Викторович, старший лейтенант милиции Авдеев Федор Владиславович, старший прапорщик милиции Птицын Семен Васильевич – погибли в одном бою, в перестрелке с боевиками, устроившими засаду.

Сержант милиции Алексеев Ахмат Аркадьевич, прапорщик милиции Лобанов Матвей Николаевич – погибли при охране блок-поста, расположенного на автодороге Кизляр-Мектеб.

Старший сержант милиции Григорьев Павел Георгиевич, сержант милиции Матвеев Аркадий Иванович – погибли при проведении оперативно-поисковых мероприятий на территории Дагестана.

Удостоенный звания Героя России, подполковник милиции, командир ОМОН якутской милиции, Рыжиков Александр Александрович – погиб при проведении спецоперации по освобождению 50 заложников, удерживаемых боевиками в цехах трубного завода населенного пункта Герменчук.

На подходе к заводу вместе с отрядом ОМОН они попал в засаду под массированный обстрел стрелкового оружия. Благодаря профессионализму Александра Рыжикова, под шквальным огнем противника были вынесены с поля боя более пятидесяти раненых и убитых сотрудников. Сам командир лично эвакуировал 12 бойцов. Когда боевики попытались заблокировать милиционеров, он возглавил группу, которая под огнем боевиков сумела выдвинуться к огневой точке противника, и лично уничтожил пулеметный расчет ваххабитов. Прикрывая отход бойцов сводного отряда командир ОМОН получил смертельное ранение в голову.

В 2009 году пал смертью храбрых старший сержант милиции Саввинов Аркадий Валерьевич. Убит в перестрелке с боевиками в Ачхой–Мартановском районе, посмертно награжден орденом Мужества.

Это лишь немногие примеры мужества наших сотрудников. Их память хранят боевые товарищи, те, для кого эти строчки на мемориале не просто фамилии и имена, а друзья и соратники, ушедшие навеки. Остается надеяться, что самое дорогое, свою жизнь, наши ребята отдали не напрасно.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют